В УФМС по Приморью опасаются, что гастарбайтеры, работающие на возведении объектов для саммита АТЭС, могут остаться в России

В Приморье на заседании общественно-консультативного совета при краевом УФМС обсудили вопрос, что делать с мигрантами после завершения стройки на острове Русском во Владивостоке, сообщает ИА "Росбалт". На острове заканчивается строительство корпусов Дальневосточного федерального университета, в стенах которых предполагается проводить саммит АТЭС в 2012 году. Эксперты считают, что часть мигрантов попытается остаться в Приморье, несмотря на то, что у них нет соответствующего разрешения.

По данным УФМС, мигрантов на островной стройке не менее 7 тысяч. Всего на острове Русский трудится около 12 тысяч человек, при том, что представители подрядчика, компании Crocus Group (ЗАО "Крокус"), не раз подчеркивали, что отдают предпочтение иностранным работникам. Таким образом, количество гастарбайтеров, въехавших в Приморье, точно неизвестно.

"Мы не знаем точного количества иностранных рабочих на острове Русский, поскольку не все проходят регистрацию, примерно их там около 7 тысяч. Они уже начали распространяться по территории края, увольняясь из тех организаций, которые их сюда пригласили", – приводит "Росбалт" слова председателя совета Эвелины Гонтовой.

Стройка на острове Русский с самого начала вызывала беспокойство и недовольство у приморцев, замечает издание. Причин для недовольства несколько. Во-первых, Дальневосточный федеральный университет выведен за пределы столицы Приморья - старые корпуса вуза будут проданы.

Во-вторых, стройка не принесла жителям края ощутимого дохода - "саммит АТЭС во Владивостоке обогатит Москву и Баку", пишут местные СМИ, имея в виду родственные связи главы Crocus Group Араса Агаларова с президентом Азербайджана (сын Агаларова женат на дочери Ильхама Алиева).  Дело еще и в том, что на работы, которые ведутся на острове, не нанимают местных жителей, так как у них якобы чересчур большие требования к уровню зарплаты. Агаларов утверждает, что приморские сварщики не хотят работать за 45 тыс. рублей в месяц.

Однако данные, которые приводят Агаларов, кажутся фантастическими, поскольку, согласно информации Приморскстата, в 2010 году средняя зарплата в крае составляла около 21 тыс. рублей, а средняя зарплата строителей – примерно 28 тыс. рублей. Между тем,на самом деле гастарбайтерам платят гораздо меньше и этих сумм. К тому на сайтах миграционной службы и госинспекции труда регулярно появляются  пресс-релизы, рассказывающие о невыплате зарплат мигрантам.

Наконец, остров Русский стал конфликтногенной территорией, пишет издание. Так, в ноябре прошлого года рабочие из Узбекистана, приехавшие для проведения отделочных работ, учинили драку с сотрудниками столовой. В июле этого года конфликт в столовой возник между таджиками и узбеками после замечания, сделанного одному из рабочих. В сентябре группы граждан Киргизии и Таджикистана подрались в очереди за едой.  В ночь на 29 августа на острове Русский произошел массовый конфликт между 500 строителями и охранниками. Согласно одним данным, рабочие-мусульмане отказывались работать в праздник Ураза-байрам, согласно другим – конфликт начался из-за того, что охранники отобрали спиртные напитки у рабочих. На остров оперативно прибыли представители УВД и УФСБ, а также ОМОН. В ходе беспорядков было разбито камнями несколько машин охраны, автомобиль полиции и несколько стоящих поблизости автомобилей.

Могут оказаться в опасной ситуации и приморцы, которые приезжают на остров отдыхать. В июне местный житель, сотрудник МЧС, сделал замечание группе гастарбайтеров, распивавших алкоголь на пляже. В ответ те забили его до смерти.

Так что в УФМС прорабатывают план организации отъезда иностранных работников после завершения строек на Русском. Очевидно, что, кроме возведения объектов АТЭС, других таких крупных строек на Дальнем Востоке нет и не предвидится. Поэтому пребывание "лишних" гастарбайтеров в крае становится нежелательным.

"Строительство объектов к саммиту АТЭС сопровождалось тратой больших денег, беспорядками и всплеском криминала. Но, похоже, в наследство региону остался лишь криминал", - заключает издание.


См. также:

Гастарбайтеры устроили погром на острове Русский

На острове Русский снова взбунтовались гастарбайтеры-мусульмане, празднующие Ураза-Байрам

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram