Бананы объявлены вне закона

Перед матчем 18-го тура чемпионата ФНЛ между московским и владимирским "Торпедо", проходившим в Москве, у зрителей, проходящих на трибуны, отбирали бананы, сообщает Газета.Ru.

Представители правоохранительных органов и работники стадиона имени Стрельцова отказались комментировать происходящее.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 22 июня в Самаре во время матча между "Кральями Советов" и махачкалинским "Анжи" в капитана последнего клуба, мулата Роберто Карлоса болельщик команды-соперника бросил банан, который знаменитый бразилец счел оскорблением по расовому признаку. В связи с "банановым скандалом" уже был предпринят ряд мер. Так, "Крылья Советов" были оштрафованы на 300 тысяч рублей, в дисциплинарный регламент Российского Футбольного Союза были внесены изменения, за сведения о "бананометателе", к поиску которого подключили ФСБ, была объявлена награда в 50 тысяч рублей, а депутат от "Единой России" Драганов пообещал внести в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение антиэкстремистского законодательства.

Роберто Карлос, футболист, приглашенный дагестанским клубом "Анжи", получил за год контракта (сезоны 2011-2012 годов) 6 миллионов евро.  В соглашении с Карлосом есть пункт о продлении контракта на год с зарплатой в четыре миллиона. Этот контракт называют самым большим в истории российского футбола. После инцидента футболист объявил о своем уходе, однако, быстро передумал.

В марте этого года произошло еще одно происшествие с бананом. Во время поднятия государственного флага перед матчем "Зенит" - "Анжи" в Петербурге один из болельщиков, оказавшийся рядом с Карлосом, показал бразильцу очищенный банан. После этого агент бразильца пообещал пожаловаться в УЕФА на "расизм". Возмутителя спокойствия быстро нашли, однако, уголовное дело завести на него не удалось - молодой человек рассказал, что толпа его прижала к решетке и рука с бананом оказалась напротив головы Карлоса случайно. Тем не менее, болельщика лишили абонемента и права прохода на стадион. 

Надо сказать, что сам Карлос отнюдь не отличается безупречной толерантностью. Так, в 2001 году во время отборочного турнира к чемпионату мира между сборными Парагвая и Бразилии он назвал некоторых игроков сборной Парагвая "грязными индейцами". За это вратарь парагвайцев Чилаверт плюнул Карлосу в лицо и был удален с поля.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter