Банан приравняли к свастике

К футбольному клубу "Крылья Советов" могут быть применены жесткие санкции согласно ст.121 ч.3 ("Дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики") дисциплинарного регламента Российского Футбольного Союза за брошенный в капитана махачкалинской команды "Анжи" Роберто Карлоса банан. Об этом пишет "Советский спорт". Клубу может грозить штраф в 200 тысяч рублей  или проведение матча без зрителей.

Инцидент произошел 22 июня на 90-й минуте матча "Крылья Советов" - "Анжи" в Самаре. Клуб "Анжи" потребовал найти метателя банана.

"Мы убеждены, что расизму — не место на стадионе. Подобные деяния заставляют забыть обо всем хорошем, что было во время матча, — красивых передачах, красочных комбинациях, слаженном болении. Такие поступки заставляют чемпиона мира уходить с поля до завершения матча", — говорится в сообщении клуба.

"Первое, о чем я подумал в Самаре, было завершение карьеры. Но затем я решил остаться. Правда, если нечто подобное повторится, я буду должен принять решение. В тот момент я был очень расстроен, чувствовал себя бессильным. На стадионе было много детей… Такого в футболе быть не должно", — сказал Роберто Карлос в интервью Rede Bandeirantes.

Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал в интервью "Советскому спорту" происшествие:

- Будем крайне жестко это карать, - сказал Фурсенко. – Карлос – величайший футболист, который приехал в Россию, чтобы поднимать уровень чемпионата и интерес к игре. Он был совершенно бессовестным образом оскорблен. Не можем терпеть такого отношения, такую расистскую выходку. Наказание будет максимально жестким. Причем постараемся найти и человека, который это устроил. Найдем и скажем общественности и его фамилию, и то, чем он занимается.

Тем временем служба безопасности "Крыльев Советов" установила фамилию и имя нарушителя спокойствия, его пригласили на разговор на тренировочную базу клуба.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram