Роспотребнадзор проверит результаты досрочной сдачи ЕГЭ на юге России

Рособрнадзор планирует проверки результатов досрочной сдачи ЕГЭ на юге России, сообщает ИА REGNUM.

У федеральных чиновников вызвали подозрения высокие баллы, которые в массовом порядке получали учащиеся в этих регионах. Как заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, в результате внеплановых проверок, которые пройдут в нескольких регионах, результаты досрочной сдачи ЕГЭ могут быть серьезно пересмотрены.

Чиновников насторожили результаты предварительных ЕГЭ, оказавшиеся выше среднестатистических, в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Воронежской и Ростовской областях.

Коррупционные механизмы сдачи ЕГЭ сформировались в ряде регионов Юга России уже к 2009 году. При этом, как отмечали эксперты, школьная коррупция в этих регионах заметно выросла как раз после того, как сдача ЕГЭ стала обязательной. Установилась такса за высокий балл, которая могла быть разной по разным предметам, но не падала ниже 60 тысяч рублей. Кроме того, возникла специальная услуга - "звонок эксперту" из аудитории во время сдачи экзамена. Здесь цена не падала ниже пяти тысяч рублей за один вопрос. Родители жаловались на то, что с введением ЕГЭ затраты на поступление ребенка в вуз увеличились практически вдвое: платить приходится и за ЕГЭ, и за сам прием в вуз.



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram