Газету, опубликовавшую фотографии сына крупного чиновника в нацистской форме, накажут за "экстремизм"

19 мая в редакцию газеты "Живая Кубань" поступило представление прокуратуры с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в публикации на портале фотографий сына вице-губернатора края Евгения Громыко в нацистской форме. Об этом сообщается на сайте газеты. 

В требовании указано: "В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Таким образом, несоблюдение норм Федеральных законов "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов" должностными лицами информационного агентства "Живая Кубань", которые допустили демонстрацию запрещенных материалов, нарушает права граждан РФ, гарантированные Конституцией Российской Федерации, что является недопустимым".

Как писала "Живая Кубань", фотографии Вадима Громыко в нацистской форме были опубликованы в социальной сети "ВКонтакте", о чем сообщала "Новая газета".

При этом на сервисе YouTube появился видеоролик, в котором Вадим Громыко снялся в форме офицера СС по мотивам фильма "Семнадцать мгновений весны".

В своем интервью радио "Эхо Москвы" Вадим заявил, что у него "с друзьями существует традиция: каждый год на день рождения поздравлять товарищей видеороликами, и у каждого – своя роль, которая носит юмористический характер. В данном случае молодой человек изображал "советского разведчика Штирлица". "Ни о какой пропаганде фашизма, - подчеркнул Вадим Громыко, - речи не идет".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram