Защита начала предоставление доказательств невиновности Тихонова и Хасис

Защита подсудимых по делу об убийстве левого адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой начала представление доказательств.Об этом сообщили наблюдатели РОД на процессе по делу.

Обвинение первоначально возразило против допроса отца Тихонова, мотивируя возражение тем, что ему об обстоятельствах дела ничего не известно.  Далее, судья постановляет допросить отца Тихонова без присяжных. В оглашении показаний свидетелей Казарян и Гаврилина было отказано – поскольку защите нужно было самим привести их в суд. Дипломная работа Тихонова также не будет исследована - данные о личности, как пояснили в суде, не рассматриваются, если не имеют доказательного значения. 

Адвокаты защиты ходатайствовали об оглашении материалов прослушки квартиры, которые не огласила прокуратура. Однако фонографическую экспертизу следствие делало только по той части прослушки, которую сочла относящейся к делу.

Судья отклоняет ходатайство защиты об оглашении протокола осмотра квартиры Маркелова, который адвокаты намеревались использовать в прениях сторон.

В качестве свидетеля на заседании был опрошен Тихонов Александр, отец обвиняемого. Он был , как говорилось, сначала допрошен в отсутствии присяжных.

Отвечая на вопросы адвокатов защиты, Тихонов-старший рассказал, что его сына с трудом можно назвать неонацистом или радикалом. "Он больше славянофил. Он историк по образованию и понимал, что Россия только для русских невозможна", – сказал Александр Тихонов. Также, добавил он, среди друзей у его сына было много кавказцев и евреев.

Еще одним доказательством, которое защита решила продемонстрировать присяжным, были протоколы осмотра места убийства Маркелова и Бабуровой возле дома №1 на Пречистенке. Как следовало из документов, следователям так и не удалось найти там ни одной гильзы.

Трансляция из зала судебных заседаний ведется в микроблоге РОД по адресу http://www.twitter.com/rod_ru  и в сообществе РОД в Живом Журнале http://livejournal.com.rod_ru.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram