В ЦИК хотят включить интернет в законодательство о выборах

 

Член Центризбиркома Майя Гришина выступила с инициативой уточнить избирательное законодательство по противодействию незаконной агитации — на этот раз в интернете, сообщает Газета.Ru. ЦИК предлагает посвятить правилам ведения политической агитации в блогосфере отдельный закон и инициировать появление в сети отдельных ресурсов, на которых можно будет вести агрессивную избирательную кампанию. Эту идею она озвучила на парламентских слушаниях, посвященных законодательному регулированию интернета.

"Наша задача - снять неоправданные ограничения, при этом создать условия для оперативного пресечения нарушений. Что касается создания специальных сетевых площадок для агитации, то это свежая идея, - сказала изданию Гришина. - Если, например, ее созданием займется нейтральная общественная организация и она же будет ее модерировать, следя, что там не вывешивалась запрещенная агитация, мы это будем только приветствовать".

Наибольшие опасения по части нарушения законодательства у члена ЦИК вызывает Живой Журнал, где большая часть комментариев и обсуждений находятся в общем доступе. Гришина заметила, что именно там регулярно ведется агитация в "день тишины" (в день, предшествующий выборам, запрещена любая агитация) или вывешиваются данные экзит-поллов до закрытия последнего избирательного участка.

Майя Гришина пояснила, что не имеет ничего против "приватных" обсуждений и агитации в сети, если увидеть их смогут, например, только зарегистрированные пользователи. Как должны выглядеть специальные сайты для агитации, она не уточнила.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter