Пресс-секретаря Хамовнического суда, выступившую со скандальным заявлением по делу Ходорковского, освободили от обязанностей

Хамовнический суд Москвы, приговоривший к 14 годам колонии экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, снял с Натальи Васильевой обязанности пресс-секретаря, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Пресс-секретарем Хамовнического суда Москвы являлась Милентина Капусткина, которая также участвовала в процессе по делу Ходорковского и Лебедева в качестве секретаря судебного заседания, поэтому временно ее обязанности стала исполнять Наталья Васильева. В настоящее время Капусткина возвращается к своим обязанностям пресс-секретаря Хамовнического суда, о чем есть соответствующий приказ председателя Виктора Данилкина", - сказала Усачева.

Наталья Васильева 14 февраля выступила со скандальным заявлением о давлении Мосгорсуда на судью по "делу ЮКОСа". Она заявила, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" по их второму делу был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой.

Васильева, являющаяся помощником судьи, находится в отпуске до 17 марта включительно, 18 марта она должна выйти на работу.

Ранее и сама Васильева, и Мосгорсуд неоднократно заверяли прессу, что выступление в СМИ никак не скажется на ее карьере. Васильева сообщала, что не будет писать заявление об уходе, а Мосгорсуд обещал не вводить против нее никаких санкций, в том числе не увольнять.

Как отметила Анна Усачева, Васильева не уволена из Хамовнического суда, она по-прежнему находится в отпуске. "По выходу из отпуска Васильева вернется к должностным обязанностям помощника судьи", - уточнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter