Квачков ответит за взрыв на Мичуринском проспекте в Москве

На причастность ко взрыву на автобусной остановке возле Академии ФСБ в Москве проверят сторонников полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, которого обвиняют в террористической деятельности и подготовке вооруженного мятежа. Об этом 10 марта сообщает  "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что в организации взрыва подозревают прежде всего членов "радикальных молодежных группировок", а не кавказских боевиков. "Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства", - заявил источник. Затем он сказал, что на причастность к взрыву планируется проверить сторонников Квачкова, в том числе состоящих в движении "Народное ополчение". По словам источника, у сторонников полковника "был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ".

Адвокат Квачкова Алексей Першин категорически отрицает причастность сторонников полковника ко взрыву. Адвокат назвал данную версию "досужим вымыслом".

Уголовное дело по факту взрыва было возбуждено по двум статьям - части 1 статьи 213 (хулиганство) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Как ранее сообщало Агентство политических новостей, защита Квачкова   в конце февраля направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на заключение их клиента под стражу.

Лефортовский суд Москвы 23 декабря санкционировал арест отставного полковника, которому вменяется преступление, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и частью 3 статьи 30 статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Самое строгое наказание по одной из статьей - 20 лет лишения свободы.

"В жалобе мы указываем на нарушение права на независимое и справедливое судопроизводство по делу", - сказал Першин. Он пояснил, что в решении Лефортовского суда "не было указано никаких доказательств, подтверждающих законность его (Квачкова) ареста".

Адвокат напомнил, что процесс проходил в закрытом режиме, так как все дело имеет гриф "секретно". "Я понял, почему "закрыли" процесс. Чтобы люди не лопнули со смеху, узнав, что Квачкову выдвигается в качестве обвинения", - добавил защитник.

18 февраля Лефортовский суд Москвы продлил Квачкову срок содержания под стражей до 23 июня. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста на четыре месяца.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter