Хлопонин предложил закрыть Приэльбрусье для туристов

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил временно прекратить прием туристов в Приэльбрусье на время проведения контртеррористической операции, сообщает РБК со ссылкой еа слова пресс-секретарь президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова Залины Шокаровой.

Между тем, в понедельник, 21 февраля, общественная организация "Совет старейшин балкарского народа КБР" прокомментировала ситуацию с терактами в республике.

Согласно сообщению пресс-службы организации, введение режима контртеррористической операции поможет избежать новых жертв в республике. Однако, считают представители организации, необходимо выявление причин обострения обстановки в республике, а также решительное устранение перекосов в социально-экономической и национальной политике, проводимой нынешним руководством Кабардино-Балкарии.

Стабильный рост активности бандитского подполья, который наблюдается в течении последних лет в республике, напрямую связан с безответственной политикой президента КБР Арсена Канокова, направленной на обеспечение личного обогащения за счет принадлежащих ему и его близким бизнес-структур. Кроме того, вместо борьбы с ваххабитским подпольем власти сводят счеты с политическими оппонентами.

Высокий уровень коррупции, лоббизма и несправедливости, которые характерны для политики Арсена Канокова, утверждают в совете старейшин, приводят к тому, что молодежь, страдающая от безработицы, попадает под влияние бандитов. С другой стороны, вместо адекватной борьбы с террористами, руководство республики предпочитает перекладывать ответственность на плечи населения.

4 февраля Совет старейшин Балкарского народа КБР обратился к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просил ввести в республике прямое федеральное правление и отправить в отставку президента КБР Канокова.

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, 19 февраля, в Приэльбрусье были закрыты все горнолыжные трассы. Также был запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

В пятницу, 18 февраля около 19:50  по московскому времени на дороге от Минеральных вод к лыжному курорту "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии неизвестными была расстреляна туристическая группа из Москвы.  Три человека погибли на месте, двое были госпитализированы с огнестрельными ранениями. В этот же день около 22:00 по московскому времени была подорвана опора канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус и обстрелян дом бывшего участкового уполномоченного. Неизвестные бросили в здание гранату.

Вечером 19 февраля в Кабардино-Балкарии произошли еще два преступления.  Глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев был убит неустановленными лицами в поселковом спортивном зале. Этим же вечером в центре Нальчика был убит 25-летний Тимур Долов, помощник участкового инспектора. Однако, как позже сообщили СМИ, молодого человека по ошибке застрелил сотрудник ГИБДД. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter