На кабардино-балкарский туристический кластер будет потрачено 35 миллиардов

В строительство инфраструктурных объектов Кабардино-Балкарского туристического кластера вложат примерно 35 миллиардов рублей из республиканского и федерального бюджетов, а также из внебюджетных источников, - заявил глава КБР Арсен Каноков. Его цитирует кабардинский портал 07KBR.ru.

По словам Канокова, рекреационные объекты Приэльбрусья, а также предполагаемые к строительству объекты, будут переданы в единое управление. Речь идет в основном о горнолыжных трассах и канатных дорогах.

Предполагается также ввод в эксплуатацию после реконструкции автодороги А-58 Прохладный – Эльбрус через город Баксан, а также трассы Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы-Су – Эльбрус. Будет произведена реконструкция аэропорта "Нальчик".

В сентябре республика подписала  с компанией “Курорты Северного Кавказа” договор по развитию туристско-рекреационной экономической зоны на территории Эльбрусского района. Главная задача - формирование в Приэльбрусье современного многопрофильного курорта международного уровня, а также принятие целостной концепции развития для последующего притягивания инвестиций и значительного повышения потока туристов. Предполагается основание всесезонного курорта “Эльбрус-Безенги” на территориях Чегемского, Черекского, Зольского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарии. В рамках проекта, как утверждают в республике, будет образовано более 18 000 мест для туристов, обустройство горнолыжных трасс площадью приблизительно 10 000 квадратных метров, постройка 62 километров канатных дорог, а также туристической инфраструктуры курорта – магазинов, ресторанов, развлекательных центров совместной площадью около 58 000 квадратных метров.

Отметим, что, по данным "Кавказского узла" только с начала ноября на территории Кабарино-Балкарии один раз вводился режим контртеррористической операции (в части Баксанкого района), произошло два подрыва, два человека были убиты - один военнослужащий и один оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД РФ по СКФО, 8 человек пострадали от взрывов и обстрелов.

Напомним также, что в феврале прошлого года в Приэльбрусье членами бандподполья были расстреляны московские туристы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram