«Желтый» скандал с политическим шлейфом?

Резонансная ситуация, возникшая вокруг фигуры балерины Анастасии Волочковой, на первый взгляд, способна заинтересовать только любителей желтой прессы. Но есть основания думать, что нашумевший «развод» балерины и партии власти имеет и серьезный политический аспект.

Волочкова - отнюдь не единственная представительница культурного бомонда, состоящая в рядах самой лучшей и самой сильной партии страны (как еще некоторое время назад выражалась сама балерина). В 2000-е гг., на волне роста популярности В. Путина в «Единую Россию» вступила, без преувеличения, целая армия звезд российского шоу-бизнеса и эстрады. Так, если верить журналу «Esquire», в разное время медвежий членский билет получили: режиссер Станислав Говорухин, музыкант Игорь Бутман, телеведущий Леонид Якубович, режиссер Федор Бондарчук, артист Борис Моисеев, кинорежиссер Владимир Меньшов, солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев, актер Сергей Безруков, композитор Алексей Рыбников, режиссер и актер Александр Колягин, актер Гоша Куценко, спортсмен Антон Сихарулидзе, спортсмен Константин Дзю, певица Лариса Долина и т. д. и т. д.

До поры до времени все эти «творческие люди» страны исправно выполняли свою задачу – поддерживали и укрепляли имидж партии, привлекая к ней электорат за счет своих поклонников. И их вклад в дело завоевания сердец россиян для партии был тем более важен, что свою внятную идеологию «медведи» предложить обществу не могли (и, очевидно, не могут по-прежнему).

Однако прецедент с Волочковой показывает, что покупка электората через шоу-менов может иметь побочный эффект.

Партию власти тут подстерегают сразу две опасности. С одной стороны все истории с желтым оттенком, в которые могут оказаться вовлечены деятели российского шоу-бизнеса сразу же несмываемым пятном ложатся на репутацию ЕдРо, которая и без того уже порядком подмочена – как не вполне ответственным поведением отдельных высокопоставленных партийных товарищей (депутатов и чиновников), так и ляпсусами и неудачной политикой поддерживаемого партией правительства.

С другой стороны, ссориться со «звездами» единороссам может оказаться тоже очень и очень не с руки, потому что с уходом «випов от шоу-бизнеса от «медведей» могут отвернуться и поклонники этих «випов». Весьма примечательна в данной связи сцена, которую описывает в своем блоге Волочкова. Когда она сообщила зрителям о своем решении выйти из «Единой России», то, как пишет балерина, «зал просто взорвался аплодисментами невозможно громко и сильно».Так что если «медведи» и в самом деле решились бы в преддверии выборов провести чистку своих рядов от сомнительных личностей из артистической среды (как было заявили в руководстве партии, но потом, видимо, одумались и выдали все за слухи, распускаемые СМИ), то этот шаг вполне мог бы обернуться для ЕдРо весомыми электоральными потерями.

Правда, при любых раскладах, волноваться о том, что партия «национального лидера» не получит причитающегося ей большинства голосов, разумеется, не стоит. Демократия в России, как известно, управляемая и если кто-то где-то не так как надо проголосует, всегда есть возможность избирательные бюллетени как надо посчитать. И все же возможных последствий размолвок Партии со «звездами» не стоит недооценивать: в случае реальной потери голосов из-за инцидентов типа скандала с Волочковой административный ресурс придется применять чаще и значит скрывать секрет Полишинеля о том, что свобода выбора у избирателей в России, мягко говоря, ограничена, станет еще сложнее.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram