В Киеве раскрасили Ленина

Провокацией было отмечено открытие отреставрированного памятника Владимиру Ленину, состоявшиеся в центре Киева, на Бессарабской площади 27 ноября.

Сразу же после того, как лидер Коммунистической партии Украины перерезал торжественную ленту и поднялся на трибуну для торжественного выступления по поводу открытия памятника, из толпы в постамент полетели пакеты с красной краской.

 

Один из брошенных пакетов – с белой краской – до постамента не долетел и попал в сторонника КПУ, полностью испортив его верхнюю одежду, а также забрызгав краской куртки нескольких телеоператоров, стоящих неподалеку.

Плотная толпа митингующих сторонников компартии не позволила провокаторам уйти и разгневанные пенсионеры и пенсионерки начали избивать людей, пытавшихся сорвать открытие памятника. Одному из которых досталось особо – ему в кровь разбили лицо.

Остановить самосуд смогли лишь сами организаторы, которые вывели «краскометателей» из толпы и передали в руки подоспевших милиционеров.

Киевский памятник Ленину, который еще 30 июня этого года пострадал от рук сторонников националистических организаций, кувалдами отбивших изваянию правую руку и сильно повредивших лицо, был отреставрирован на средства Коммунистической партии Украины и пожертвования частных лиц.

Отметим: накануне в интернете появились заявления «Коммитета декоммунизации» (объединения националистических организаций, толчком к созданию которого послужили действия националистов, повредивших памятник Ленину в Киеве в июле 2009 года), призывающие не допустить открытия отреставрированного памятника и добиваться его демонтажа. Также звучали призывы приходить на площадь, взяв с собой любые подручные средства, способные помочь сорвать открытие или повредить памятник: кувалды, петарды, балончики и пакеты с краской.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter