Индонезия научит Россию демократии

Политический процесс в России скоро дойдет до такого предела, когда в число стран, которые могут научить Россию демократии, могут попасть даже самые неожиданные на сегодняшний день страны. В отличие от России, где в последние годы только укреплялась "вертикаль власти", были страны, в которых демократические права расширялись, а избиратели привыкали к прямым выборам. К числу таких стран относится Индонезия, где как раз только что состоялись прямые президентские выборы.

В Индонезии состоялись всеобщие выборы

Индонезийская демократия, как и независимость Индонезии, больше походит на чудо, чем на длительный эволюционный политический процесс. Долгое время, под руководством президента Мухаммеда Ходжи Сухарто, Индонезия считалась авторитарной страной со слабой демократией. Нередки были крупномасштабные волнения населения, недовольного сложившимся положением. Многие уже списали со счетов. Однако, в начале 2000-х годов, политическая ситуация в стране радикально изменилась.

В 1999 году, после отставки Сухарто со своего поста, были проведены первые всеобщие выборы, на которых избирателям предстояло избрать 462 члена высшего законодательного органа из 10500 кандидатов, которые представили 48 политических партий. В то время еще не было прямых президентских выборов, и главу государства избирала победившая политическая партия.

В 2004 году были проведены первые прямые президентские выборы, на которых победил нынешний президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, отставной генерал, который вырвал победу у дочери основателя государства Сукарно - Мегавати Сукарнопутри. Тогда же был введен принцип 51% голосов, который достаточен для победы в одном туре.

8 июля 2009 года проходят всеобщие выборы, на которых избирается президент, а также избираются губернаторы и мэры городов. Это вторые по счету президентские выборы, на которые выдвинулись три пары кандидатов (президент - вице-президент), представляющие крупнейшие политические партии страны:

Первая: Мегавати Сукарнопутри.

Вторая: Сусило Бамбанг Юдхойоно.

Третья: Юсуф Кала.

Если ни один из кандидатов не наберет 51% голосов, то в сентябре состоится второй тур голосования, который обязательно должен закончиться до 20 октября 2009 года, крайнего срока, когда должен быть объявлен новый президент Индонезии.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезии в России Хамида Авалудина, новым и интересным в этих выборах стало то, что впервые были проведены открытые дебаты между кандидатами на пост президента. Сама предвыборная кампания шла очень динамично, и представители всех кандидатов вели очень активную агитацию. "Я хочу отметить, что до настоящего момента не было никаких случаев беспорядков и нарушений", - подчеркнул посол Индонезии. По его мнению, избиратели уже достаточно ознакомились с механизмом прямых выборов.

В голосовании приняли участие около 176 млн. избирателей, в том числе 1,3 млн. за пределами Индонезии. В России правом голоса обладают 329 граждан Индонезии, для которых действовал избирательный участок в посольстве. Пока что подсчет голосов не закончен, но мало кто сомневается в том, что победу одержит Сусило Бамбанг Юдхойоно. Впрочем, загадывать не будем, поскольку в индонезийской политической истории бывали драматические повороты.

Российские и индонезийские выборы

Вообще, наблюдая за выборами в Индонезии из России, трудно не испытывать некоторой зависти. Во-первых, у индонезийцев есть более или менее реальный выбор, поскольку представленные кандидаты возглавляют крупнейшие партии Индонезии и являются авторитетными фигурами. В 2008 году, в России, в оппоненты к Дмитрию Медведеву были выставлены люди, чей авторитет уже давно пошатнулся и их шансы на победу изначально были крайне сомнительными. Дело дошло даже до бойкота выборов со стороны ряда партий и объединений.

Во-вторых, активная агитация и открытые дебаты кандидатов на выборах в Индонезии. В России же Дмитрий Медведев изначально получил полное превосходство в СМИ. ЦИК РФ отклонил все жалобы коммунистов на такое положение.

В-третьих, индонезийцы выбирают губернаторов и глав городов, что в России давно уже стало невозможным. Сейчас дело склоняется и вовсе к тому, чтобы отменить даже декоративное "утверждение" кандидата от президента региональным парламентом. Граждане Индонезии в этом отношении имеют куда больше прав, чем граждане России.

Так что у Индонезии вполне имеются шансы стать для России учителем демократии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram