ВДВ. Сокращение

К декабрю в Воздушно-десантных войсках России должны быть сокращены более 1,5 тыс. офицеров. Будет расформирована 106-я гвардейская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия, дислоцированная в Туле.

Сответствующая директива начальником Генерального штаба ВС РФ уже подписана и направлена в войска. Боевые полки 106 дивизии переподчиняются другим соединениям, а подразделения дивизионного комплекта /военный госпиталь, инженерно-саперный батальон и другие/ сокращаются полностью и перестают существовать.

Всего в России действует 5 соединений ВДВ – дивизии 106 Тульская, 76 Псковская, 7 Новороссийская, 98 Ивановская и бригада 31 Ульяновская. В отличие от четырех других Тульская комплектуется по призыву.

Я позвонил знакомому специалисту. Мне позвонил знакомый десантник.

Общая картина такая.

Содержать пять соединений ВДВ можно. А вот обучить эти пять соединений – нельзя. Потому, что, действительно, у нас нет транспортной авиации для полноценного обучения. Поэтому решено сократить призывников. Отбор в ВДВ будет осуществляться через мотострелков и другие войска, где будут проходить службу по призыву. Подготовкой десантников будет заниматься не с нуля, а с некоторого уровня учебные части соответствующих трех дивизий и бригады.

На период до 10 лет транспортной авиации для 5 соединений у нас не будет. И для 4, скорее всего, тоже.

Это очень грустная ситуация, но в Минобороны пошли по пути – лучше меньше, да лучше, чем размазывать имеющийся транспорт по всем пяти соединениями.

Правда, от этого ситуация не становится более приятной. Приятель из десантуры говорит – все понимаем сами. Плохо, но решение справедливое.

Чтобы подсластить пилюлю зхнакомый специалист сказал, что десантные войска даже после сокращения 106 дивизии в России будут самыми крупными в мире - в США всего 2 ВДВ дивизии...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram