Генштаб атакует ВДВ

Аппаратная борьба в Министерстве обороны России достигла кульминации. Как сообщил АПН источник в МО РФ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Анатолий Квашнин намерен уже в марте решить вопрос об увольнении с действительной военной службы командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака. С этой целью по личному указанию начальника Генштаба создана специальная комиссия, которой поручено осуществить комплексную проверку всех четырех воздушно-десантных дивизий - Тульской (106-я вдд), Ивановской (98-я вдд), Псковской (76-я вдд) и Новороссийской (7-я вдд). Одновременно проверке подвергнется штаб Воздушно-десантных войск, которому предстоит отработать практическое перебазирование на запасной командный пункт в Подмосковье.

По мнению источника АПН, результат проверки известен уже заранее - он будет сугубо отрицательный. По результатам проверки Квашнин намерен поставить на коллегии Минобороны вопрос об отстранении от должности генерал-полковника Шпака и ликвидации ВДВ как самостоятельного рода войск с включением их в состав Сухопутных войск.

Георгий Шпак уже несколько раз рассматривался как реальный претендент на пост начальника Генерального штаба. Впервые с таким предложением в начале 2001 года выступил маршал Игорь Сергеев, занимавший тогда должность министра обороны. Высокую оценку деятельности Шпака на посту командующего ВДД неоднократно давал президент России Владимир Путин. Это, однако, не останавливает Квашнина, позиции которого в Минобороны в последнее время резко усилились. Напомним, что ранее Квашнин уже успешно нейтрализовал одного своего конкурента - бывшего главкома РВСН генерала армии Владимира Яковлева, отправленного в ссылку в Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ.

Сам Шпак находится в хороших отношениях с министром обороны Сергеем Ивановым. Но, учитывая тот факт, что Квашнин сегодня определяет практически все важнейшие решения в военном ведомстве, потерявший влияние министр обороны едва ли сумеет защитить командующего ВДВ.

АПН следит за развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter