Ковчег против «Титаника»

«Модернизация» становится в наши дни всё более популярной темой. Некоторые даже склонны видеть в ней то самое объединяющее начало, которого сегодня так не хватает России. Однако, когда дело доходит до практического осмысления проблемы, предложения обычно сводятся исключительно к технической стороне процесса, в то время, как в основе своей это – категория общественная. Прежде, чем говорить о модернизации, необходимо оценить внешние условия, в которых её придётся проводить: ведь от них зависит и стратегия модернизации. Ситуацию эту определяет начавшийся всемирный кризис, который некоторые склонны толковать как некое проявление «цикличности развития западной экономики», в то время, как имеет место системный кризис всего т.н. «западного мироустройства» - ценностный, культурный, экономический, финансовый, политический и т.д. И те, кто пытается как-то поддержать эту систему, надеясь, что со временем «рассосётся», уподобляются человеку, который, оказавшись на тонущем «Титанике», употребляет все свои силы, время и ресурсы на то, чтобы прикрыть пробоину в пол-борта величиною. Максимум, что это (денежные вбросы в финансовый рынок, банки, ипотеку и т.п.) позволит – продлить агонию на пятнадцать минут. Так что вместо этого надо все силы, время и ресурсы использовать на строительство «ковчега», в котором можно отплыть подальше, чтобы не засосало в образовавшуюся при уходе «Титаника» под воду воронку. И уж потом выстраивать новую систему отношений (политических, экономических и т.д.) с другими уцелевшими «ковчегами».

В соответствии с этим подходом, необходимыми для спасения являются три вещи:

• Переход от «открытости» (привязки к «Титанику») к автаркии.

• «Зачистка» довольно многочисленного слоя нынешней «элиты», жизненно не заинтересованной в переходе к автаркии и готовой ради этого на любую измену. Причём зачистка грядёт в любом случае, и лучше, чтобы она проводилась в варианте «опричнина» («сверху»), чем в варианте «пугачёвщина» («снизу»).

• Осознание людьми, принимающими решения, в необходимости пунктов 1 и 2. Готовность к жёстким мерам ради их достижения.

Без этого не может быть спасения, а значит – и модернизации.

Нет верного целеполагания – нет модернизации.

Сегодня «за модернизацию» – все. Максим Калашников - за модернизацию. Уважаемый мною Сергей Кургинян - за модернизацию.Думские единоросы - «либерал-консерваторы» - Плигин, Фадеев и т.д. - за модернизацию. И президент Медведев с его планом инновационного развития «2020» - тоже за модернизацию. Беда в том, что при этом под словом «модернизация» каждый, как правило, понимает своё. Принципиальное отличие - в понимании того, ЗАЧЕМ МОДЕРНИЗАЦИЯ? РАДИ ЧЕГО? Разница – В СМЫСЛАХ того, что предстоит делать.

Модернизация со знаком (-)

Начну с «модернизаторов со знаком «-» - «либерал-консерваторов» (или, точнее, «либерал-конспираторов»). Они провозглашают «миссию России» в том, чтобы стать «последним заповедником Западной цивилизации», куда прибегут и поселятся все европейцы, когда из-за отклонения Гольфстрима климат в Европе станет негодным для проживания, а пришлые мусульмане возьмут аборигенов за горло. Вот тогда, мол, прибегут к нам «белые люди» с высокой культурой, принесут деньги и передовые технологии и всё у нас здесь освоят. Вот и будет «модернизация», а нам останется только отдать территорию и ресурсы, и получать удовольствие. А пока наша задача – готовить почву для этих «мессий», делая нашу экономику всё более рыночной.

Очевидно, эти господа не читали про индейцев: у них тоже была земля и ресурсы, потом пришли белые братья и всё «модернизировали» - вот только индейцев при этом практически не осталось. «Белые европейцы», которых зовут – это люди иной культуры и иных ценностей. И одной из аксиом этой культуры (читайте Данилевского!) является считать Российскую государственность и русский народ главными препятствиями для «освоения» нашей территории. Такова цена и цель «либерально-консервативной» модернизации: Российская государственность и судьба русского народа. В России будут очень комфортно и пользуясь всеми передовыми достижениями жить совершенно другие люди, вспоминая о нас, как мы сегодня об индейцах. Извините, чем такая модернизация, лучше никакой.

Теперь поговорим о проектах модернизации со знаком «+». Максим Калашников сводит Модернизацию в основном к техническому прогрессу, уходу от «догоняния Запада», к внедрению принципиально новых «технологий 21 века» и использование географического положения для транзита. А иначе – нас сомнут – совершенно справедливо говорит он. Сергей Кургинян говорит примерно то же, но копает немного в другую сторону, предлагая также и технологии общественной мобилизации, совместной деятельности ради общего спасения: нужно развитие, иначе сомнут.

Но развиваться только «потому, что иначе тебя съедят» - это типичный принцип эволюции животного мира. Человеческое же общество развивается всегда не ради процесса развития, а ради реализации некого идеала, иначе получается, как в анекдоте: «Ржевский, вы детей любите? Детей – не очень. Но сам процесс!...» То есть, конкретный народ стремится к какому-то, (пусть – практически недостижимому) ИДЕАЛУ. Выстраивает по мере сил соответствующую ему модель общественных отношений. И лишь потом, чтобы материально обеспечить этот процесс воплощения идеала и не дать при этом себя сожрать, он проводит МОДЕРНИЗАЦИЮ.

Таким образом, Модернизация должна:

• Отражать интересы конкретного народа – т.е. быть национальной.

• Иметь целью обеспечение реализации принятого этим народом идеала: системы ценностей, культуры, принципов межчеловеческих отношений и т.д.

• Способствовать достижению геополитических задач, стоящих перед данным народом.

Берусь утверждать, что применительно к России, Модернизация должна носить:

• В национальном плане – русский характер.

• В ценностно-мировоззренческом плане – православно-имперский характер.

• В геополитическом плане – антизападный и антиглобалистский характер.

Попробую кратко доказать каждое из этих утверждений.

Первое. У любой модернизации есть СУБЪЕКТ – тот, в чьих интересах она проводится. Страна, экономика, техника, наука – лишь ОБЪЕКТЫ Модернизации, которые изменяются в интересах этого Субъекта. Так вот, в России Субъектом Модернизации может быть только русский народ – как государствообразующий, культурообразующий и составляющий абсолютное большинство населения.

Сказанное – отнюдь не очевидная для всех истина. У либералов (и «либерал-консерваторов» в том числе) «социальным заказчиком» государства и проводимых в нём преобразований (т.е. СУБЪЕКТОМ) является не Народ как Нация, и тем более – не Русский Народ, а «наиболее активная часть населения», в основном включающая предпринимателей и политиков. Это они задают направление модернизации и проводят её в своих интересах, а все остальные - лишь ОБЪЕКТ воздействия. Подход этот мало того, что противоречит Конституции («Народ является источником всякой власти», т.е. СУВЕРЕНОМ), он крайне опасен. Интересы бизнес-элит и политических элит, как показывает недавнее прошлое, могут различаться диаметрально. Поэтому модернизация, проводимая воле и интересам Народа будет проводиться вопреки интересам Народа, за сёт Народа и ценою будущего Народа. А это – неприемлемо.

Второе. Духовно-культурная матрица Русского Народа (и, как следствие, России – созданной изначально как его национальная государственность) зиждется на Православных в своей основе ценностях и подходах – нравится это кому-то или нет. Исторически, по крайней мере – со времён Царства Московского - общественным идеалом России была «Святая Русь» - общество, построенное на православных ценностях и подходах, внутренней солидарности, милосердии и совместном (соборном) служении общему делу. Именно его пытались в том или ином варианте реализовать – даже во времена коммунистического СССР. Следствием являлся имперский принцип устройства государства, когда любой инородец, принимавший эти ценности и цели, становился своим и даже мог быть включён в «имперскую элиту».

Актуально ли это сегодня? Более чем!!! Начавшийся кризис – системный кризис всей Западной цивилизации. За экономической фазой придёт военная. Какая общественная модель более жизнеспособна в критических условиях? Основанная на солидарности, милосердии, долге служения и общности судьбы (Ильин: «Или у всех будет, или у всех не будет) или нынешняя западная модель, насаждавшаяся последние 20 лет и в России: основанная на эгоизме, культе потребления как смысле жизни, пожирании ближнего в конкурентной борьбе и достижении «личного успеха» во что бы то ни стало? Ответ очевиден.

Поэтому я утверждаю – цели Модернизации могут быть только такие, и это должно быть оговорено изначально. Пока понимания этого у элиты нет, хотя дрейф её к русскому и православному началам налицо. В «плане 2020», подаваемом как «план модернизации», нет ни слова - ни о ценностях, ни об обществе, которое предполагается строить, ни о национальной специфике развития, ни даже о культуре. В качестве целей «инновационного развития» провозглашается постоянный рост потребления, возможность «самореализации» (то есть, богатства и карьеры), защищённость жизни и собственности. Всё это говорит о том, что в окружении президента по-прежнему сильны позиции либералов-западников, предел желаний которых – сделать из России «вторую Португалию».

Это – чуждые России и народу люди, и чем скорее правящая элита будет зачищена от своей «западнической» части, тем скорее она поймёт смыслы и цели истинной Русской модернизации.

Наконец, третье. Мы должны понимать, что модернизация России в планы Запада никак не входит. Строго говоря, не входит в них и продолжение исторического существования России, и Русского Народа – в частности.

Монополярный мир доживает последние дни, поэтому из начавшегося тотального кризиса есть лишь два выхода: либо мир станет «биполярным», а там и многополярным; либо – произойдёт создание качественно нового всепланетного мондиалистского государства. Естественно, мировая финансовая элита ставит на второй вариант. Для этого сначала создадут экономический коллапс и множество военных конфликтов – войну «всех против всех». Потом – какой-нибудь «мессия» (возможно – Обама) объявит, что «ради спасения человечества» и прекращения хаоса необходима полная монополизация в руках «международных структур» всей власти и всех ресурсов планеты. Национальные государства, а вместе сними и национальные элиты при этом будут полностью уничтожены. А чуть позже под чутким руководством «новых хозяев» зачистят 9/10 населения Земли. Кстати, нас с вами – в любом случае.

Обретение Россией собствененого пути и проведение ею Русской Модернизации на православно-имперской духовно-мировоззренческой основе означает появление в мире второго мощного центра влияния, обладающего (в отличие от Китайского и Исламского центров) приемлемой идеологической основой для консолидации разных народов и культур вокруг единого Мега-проекта. Возле него смогут найти своё место все, кому не нравится проект мондиалистский.

Таким образом, правильно проведённая модернизация в России (включающая наряду с научно-технической, также и духовно-культурную и общественно-политическую модернизацию), позволяет России не более не менее, как стать «спасителем человечества» в 21-м веке.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter