Старые сексуальные гиганты проиграли борьбу за власть

Старые сексуальные гиганты проиграли борьбу за власть

На состоявшихся вчера выборах президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) уверенную победу одержал нынешний глава ПМР Игорь Смирнов.

Смирнов, по предварительным данным избиркома ПМР, получил около 80% голосов избирателей. Его основной соперник, бывший глава администрации г. Бендеры Том Зенович, на которого делали ставку президент Молдовы Владимир Воронин и лидер промолдавского лобби в Москве Евгений Примаков, - 7%. Третий кандидат в президенты, политик без определенных занятий Александр Радченко – 3% голосов.

Как ранее сообщало АПН, оппоненты Игоря Смирнова делали ставку не на его поражение, а на срыв президентских выборов как таковых. В связи с этим, стратегия штаба Тома Зеновича была ориентирована на стимулирование низкой явки избирателей. Следует заметить, что хотя в целом по ПМР явка составила 65%, в основных городах республики – Тирасполе и Бендерах – она едва перевалила за 50%.

Наблюдатели сходятся во мнении, что сегодня Владимир Воронин, Евгений Примаков и Том Зенович объявят о фальсификации результатов голосования и потребуют международного вмешательства в судьбу ПМР. Отчаяние Зеновича вдвойне объяснимо: согласно популярной в Приднестровье версии, 35-летняя жена 62-летнего экс-мэра Бендер обещала бросить мужа, если он не станет президентом. Так что теперь Том Зенович, который, как и его покровитель Примаков, заслуженно пользуется репутацией «старого сексуального гиганта», должен искать альтернативные пути сохранения своей молодой семьи.

Эксперты АПН склонны полагать, что победа Игоря Смирнова отнюдь не избавляет Приднестровье от серьезных проблем в среднесрочной перспективе. ПМР в ближайшие месяцы придется столкнуться с усиливающимся давлением со стороны не только Кишинева, но и Москвы, где позиция Евгения Примакова по приднестровской проблеме – «сдача» ПМР Молдове при условии вступления последней в Союз России и Белоруссии - становится все более популярной. АПН следит развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram