США и ОБСЕ направляют своих представителей в зону грузино-югоосетинского конфликта

Президент США Джордж Буш выражает свою поддержку территориальной целостности Грузии и находится в курсе последних событий, касающихся военного конфликта в республике Южная Осетия с участием России, сообщает в пятницу со ссылкой на заявление Белого дома агентство Рейтер.

Администрация Джорджа Буша в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии направляет в регион своего спецпредставителя, говорится в заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Гонзало Галлегоса.

При этом представитель госдепартамента не уточнил, кто является этим посланником и когда он вылетит в регион.

Министерство обороны США заявило, что ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией в Южной Осетии и ожидает каких-либо указаний со стороны Белого дома. На территории Грузии сейчас находятся около 130 военнослужащих США, которые участвуют в давно осуществляемой программе по обучению грузинских вооруженных сил.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Хейки Талвитие также вылетает в субботу в Тбилиси для обсуждения вопроса о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта, выводе тяжелых вооружений и возобновлении переговоров, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ОБСЕ Владимир Воронков.

По его словам, по итогам поездки на следующей неделе состоится еще одно экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ для рассмотрения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и выработки предложений по снижению напряженности.

На заседании Постсовета ОБСЕ в пятницу по предложению финского председательства и секретариата было принято решение о создании оперативного штаба, который на ежедневной основе будет информировать страны-участницы ОБСЕ о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщил Воронков.

Миссия ОБСЕ в Тбилиси продолжит мониторинг, "если это позволят условия", указал он.

Как заявил представитель секретариата ОБСЕ, из Цхинвала все международные сотрудники миссии эвакуированы в Тбилиси, поскольку в крышу здания миссии попал снаряд. "Остались лишь местные сотрудники миссии", - отметил российский представитель.

"Показательно, что все грузинские сотрудники миссии отозваны в рамках объявленной президентом Грузии мобилизации, - сказал Воронков.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter