В Сербии задержан экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич

Обвиняемый в военных преступлениях на территории бывшей Югославии экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич был задержан в понедельник вечером.

Караджич находится в Белграде. Сегодня утром состоялся его первый допросс.

Адвокат Караджича Светозар Вуячич сообщил, что на первом продолжавшемся полтора часа допросе Караджич не стал отрицать свою личность и сделал заявление, что был на самом деле задержан не в понедельник, как утверждают официальные органы власти, а еще в пятницу 18 июля около 21.30 по местному времени (23.30 мск).

По сообщению Совета по национальной безопасности Сербии, обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в понедельник поздно вечером, после чего был доставлен в здание Специального суда в Белграде.

Согласно утверждениям задержанного, которые передал журналистам адвокат, неизвестные надели на него повязку, вскоре после того как он сел в автобус, направлявшийся из Белграда в пригород сербской столицы городок Батайница. Затем, по этой версии, его поместили в "какую-то комнату" в неизвестном месте, где он находился до понедельника.

Это сообщение позволило адвокату заявить, что данная процедура задержания была произведена незаконным образом, так как он сразу же после задержания должен был быть доставлен к следственному судье.

По словам адвоката, судья Милан Дилпарич удивился этой информации и заявил о необходимости проверки полученных сведений. Вуячич отметил, что Караджич все происходящее оценивает как "фарс".

Адвокат добавил, что подзащитный "отказался от еды", выглядит исхудалым, спокойным и уравновешенным. Врач, вызванный для его осмотра, заключил, что тот здоров.

До сих пор официально не сообщалось, где конкретно и при каких обстоятельствах был задержан Караджич. Предполагается, что акцию осуществили сотрудники сербских спецслужб, но без участия полиции. МВД Сербии заявило, что не принимало участие в операции по задержанию беглеца.

Российский МИД заявил сегодня, что вопрос о выдаче бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) является внутренним делом властей Сербии.

"Мы рассматриваем это как внутреннее дело Сербии, власти которой должны самостоятельно принимать решение о возможной выдаче Караджича МТБЮ", - сказал новостным агенствам неназванный сотрудник российского МИДа.

В Сербии уже начались акции протеста против задержания Караджича.

Если Радован Караджич все эти годы находился на территории Сербии, то вряд ли его местонахождение было тайной для сербских властей.

По всей вероятности, политика нового правительства Сербии действительно направлена на интеграцию в Европу и задержание Караджича - первый шаг такой интеграции и доказательство лояльности новых сербских властей Западу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter