Радован Караджич предстал перед Гаагским трибуналом

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич будет защищать себя сам во время судебного процесса в Гаагском трибунале, сообщило в четверг агентство Ассошийэтед Пресс со ссылкой на заявление адвоката Светозара Вуячича, ранее представлявшего Караджича в Белграде.

Караджичу была предоставлена возможность самому выбрать себе адвоката. Вуячич сообщил, что бывший лидер боснийских сербов будет защищать себя сам во время судебного процесса, как это делал ранее экс-президент Союзной Республики Югославии (СРЮ) Слободан Милошевич.

Караджич в четверг в 18.00 мск предстал перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Председательствует на заседании судья из Голландии Алсонс Ори.

Бывший лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны.

В изданном гаагским трибуналом против него в 1995 году обвинительном заключении - 11 пунктов, среди которых геноцид, соучастие в геноциде, развязывание кампании террора против мирных жителей, преследования, депортации, негуманные действия, взятие заложников, причинение серьезных физического и духовного ущерба, убийства и другие преступления.

Утверждается, что Караджич лично и вместе с другими лицами планировал и поощрял совершение этих преступлений. По мнению стороны обвинения, их целью было значительное сокращение численности несербского населения в подконтрольных боснийским сербам областях Боснии, в которых была провозглашена Сербская Республика, и последующее объединение ее с Сербией.

Особое место занимают обвинения в геноциде в мусульманском анклаве Сребреница, где, как считают в Боснии, сербы убили около 8 тысяч мужчин и подростков, депортировав оттуда женщин и детей, и обстрел мирных объектов Сараево во время осады этого города, в результате чего погибли 12 тысяч жителей.

Судья предъявит обвинения в отдельности по каждому пункту, по которым Караджич должен будет ответить. Караджич имеет право ответить на обвинения в течение 30 дней.

Если Караджич признает свою вину, судьям МТБЮ останется определить для него меру наказания.

В случае непризнания Караджичем вины хотя бы по одному из пунктов, предстоит судебный процесс.

Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter