Украина и Азербайджан начал тестирование трубопровода Одесса-Броды

Начинается тестирование нефтепровода Одесса-Броды.

В ближайшее время нефтепровод будет наполнен технологической нефтью.

Об этом договорились президенты Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев.

В реализации проекта, по мнению Ильхама Алиева, в последнее время достигнут значительный прогресс.

Сейчас, по его словам, готовится полноценное его технико-экономическое обоснование, которое должно дать полное представление о коммерческой привлекательности этого проекта.

Алиев подчеркнул, что техническая прокачка нефти, к которой готова азербайджанская сторона, также даст полноценное представление о перспективах нефтепровода.

"В ближайшее время, когда будут согласованы все технические вопросы, в частности, маршруты поставок каспийской нефти в Черноморский регион, мы начнем предпринимать первые шаги", - отметил Алиев.

Алиев заявил, что сегодня стороны детально обсудили энергетическое сотрудничество двух стран, которое началось на Киевском энергетическом саммите.

"После Киевского энергетического саммита мы надеемся на интенсификацию процесса согласования всех условий нашего энергетического сотрудничества и к Бакинскому саммиту, который состоится осенью, рассчитываем выйти на серьезные решения, которые будут определять энергетическое сотрудничество в нашем регионе", - провозгласил президент Азербайджана, отметив, что этот вопрос набирает все больший вес, учитывая рост важности диверсификации поставок энергоносителей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram