ТАСС уполномочен обеспечить престолонаследие

Об этом корреспонденту АПН сообщили ряд источников как в Москве, так и в Баку. Для экспертного сообщества вполне очевидно, что 77- летний президент Азербайджана Гейдар Алиев рассматривает в качестве своего преемника - собственного сына, 39-летнего Ильхама Алиева.

Алиев-сын окончил МГИМО, затем стажировался в Великобритании. С конца 80-х годов он в парнЈрстве с группой турецких бизнесменов вЈл собственный бизнес в Москве. Ныне Ильхам Алиев занимает пост первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (эта государственная кампании -национальный монополист в нефтяной отрасли). Одновременно он является депутатом мили-меджлиса (парламента) Азербайджана. На состоявшихся прошлой осенью парламентских выборах Алиев-младший возглавлял список правящей партии "Яны Азербайджан" ("Молодой Азербайджан"), которая получила около 70 процентов мандатов. Свободно владеет русским, азербайджанским и английским языками.

Ильхам Алиев, судя по всему, станет бесспорным кандидатом "партии власти" в случае смерти отца, или если Алиев-старший пожелает уйти на покой. В соответствии с позицией бакинского официоза, только фигура Ильхама Алиева сможет обеспечить плавный переход от авторитаризма к демократии.

Все его сколько-нибудь реальные соперники находятся за пределами Азербайджана. Это Расул Гулиев, проживающий в США, и Аяз Муталибов, поселившийся в России.

Между тем популярность Ильхама Алиева в азербайджанском обществе значительно ниже, чем авторитет его харизматического родителя. Даже официозные круги, близкие к азербайджанской "партии власти", признают, что "Ильхам проигрывает на фоне своего выдающегося отца".

ЕщЈ более проблематизирована для правящей азербайджанской элиты международная поддержка "прямого престолонаследия". Согласно предварительно достигнутым договорЈнностям, нелЈгкую задачу обеспечить благоприятное отношение к этому проекту со стороны россиян и проживающих в России граждан Азербайджана берут на себя PR-подразделения агентства ИТАР-ТАСС. Следует отметить, что заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман (брат популярного юмориста) является уроженцем Баку и много лет знаком с Ильхамом Алиевым.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter