Украина хочет стать гарантом энергетической стабильности Европы

Звание "гаранта энергетической стабильности" решила принять на себя Украина. Выстраивание стабильности началось с созыва в Киеве энергетического форума, на котором президент Украины Виктор Ющенко предложил "обустроить совместное энергетическое пространство Европы". Участниками форума стали правительственные делегации и представители около 100 международных компаний из 30 стран.

Украинский лидер считает, что в условиях, когда "нефть и газ стали продолжением политики", Европе нужен "стабильный объединенный энергетический рынок". Центральным звеном такого рынка Украина видит себя. Видимо, привлекательность этого предложения для европейцев заключается в том, что Украина, как субъект политики, не сможет осуществить какого-либо нарушения нефтегазовой стабильности.

Обустройство энергетического рынка Ющенко предлагает начать с "достройки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Евросоюз, по которому в страны Восточной и Западной Европы пойдет каспийская нефть". Этот проект Ющенко назвал "самым функциональным", и в пятницу готов представить четвертое технико-экономическое обоснование данного проекта. При каких обстоятельствах были представлены три предшествующих варианта, Ющенко не уточнил.

Свою долю в обустройство единого экономического пространства Европы внесут Казахстан и Азербайджан, которые, по словам Ющенко, заинтересованы в строительстве нефтеперерабатывающих заводов на Украине.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram