Россия и Таджикистан строят планы по развитию ТЭК

10 июня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" в Таджикистан.

По итогам встречи стороны подписали соглашение о геологоразведке на пяти нефтегазовых месторождениях:(Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары).

Несколькими днями ранее собщалось, что Россия и Таджикистан возобновили переговоры о достройке Рогунской ГЭС на территории республики. В письме премьера Таджикистана Акила Акилова, адресованного премьеру Владимиру Путину, сказано, что Таджикистан создает финансовый консорциум по достройке ГЭС при участии Всемирного банка. Таджикистан просит поучаствовать в консорциуме и российскую сторону.

Форма участия России в консорциуме не оговаривается, но предполагается, что ответственным за проект будет ОАО «Интер РАО ЕЭС».

До сего времени сотрудничество России и Таджикистана сводилось к приему Россией по договоренности с Таджикистаном огромного числа неквалифицированных работников, которых в Таджикистане занять было просто нечем. Причем большая часть этих работников приезжала в Россию нелегально.

Если страны начнут совместную работу по восстановлению и новому строительству предприятий ТЭК Таджикистана, возможно, со временем Россия не только приобретет дополнительную выгоду от участия в этих предприятиях, но и избавится от значительной части проблем с нелегальной миграцией, потому что для жителей Таджикистана, наконец, найдется работа дома.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram