Россия готова защитить Узбекистан и Таджикистан

Россия готова защитить Узбекистан и Таджикистан

По мнению Валерия Хомякова, Россия может пересмотреть свою позицию в борьбе с террористами. Это произойдет в случае нападения талибов на Узбекистан или Таджикистан. Тогда российская сторона будет вынуждена выполнить обязательства по Договору о коллективной безопасности. Но даже если бы такого договора не существовала, Россия, полагает эксперт, встала бы на защиту любой из стран, входящих в СНГ как зону интересов РФ. Тем не менее, нападение на какую-либо из мусульманских стран Содружества, по мнению эксперта, сейчас маловероятно, поскольку у талибов много внутренних проблем.

Валерий Федоров не считает, что активность мусульманских фундаменталистов в арабских странах приведет к государственным переворотам. Тем не менее, такая опасность есть в Пакистане. «Эта страна исторически была рассадником этой заразы», - отметил политолог. Но пока, по его мнению, такой угрозы нет, так же как ни в одной мусульманской стране Содружества.

Анализируя иные версии, согласно которым инициаторам терактов в США мог быть не бен Ладен, политолог допускает вероятность лишь одной: к взрывам небоскребов могла быть причастна колумбийская мафия. По мнению эксперта, колумбийские наркобароны заинтересованы в том, чтобы руками Америки уничтожить Афганистан, через который пролегают основные пути их бизнеса.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram