Россия ввела в Абхазию железнодорожный батальон

Сегодня посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко был приглашен в Министерство иностранных дел Грузии, где ему, как ожидается, будет передана нота протеста в связи с вводом железнодорожных войск Министерства обороны РФ в Абхазию.

Ввод 30-31 мая батальона железнодорожных войск Минобороны РФ на территорию Абхазии вызвал сильную протестную реакцию Грузии и НАТО.

Россия объясняет ввод войск просьбой абхазской стороны о восстановлении участка железной дороги Сухуми – Очамчира, а также ремонта Кодорского и Моквского железнодорожных мостов в Очамчирском районе. Упоминается даже о подготовке этих участков дороги для использования при проведении Олимпиады-2014.

Тем не менее, МИД Грузии счел ввод железнодорожных войск подготовкой России к военной интервенции в Абхазии.

Первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелиа назвал действия России «подготовкой к военной интервенции с целью оккупации Абхазии»: «На восстановление железных дорог не нужны войска, если не идет подготовка необходимой инфраструктуры для военной интервенции, тем более, что Россия ввела железнодорожные войска на грузинскую территорию без согласования с правительством Грузии».

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе в связи с действиями России задались вопросом - если признается территориальная целостность Грузии, как другая страна без согласия Грузии может направлять туда войска? При этом подчеркивается, что речь идет не о миротворцах, а о военнослужащих российских железнодорожных войск.

Госдеп США оценил ввод войск в Абхазию вообще крайне драматично: «Соединенные Штаты привело в ужас заявление российского министерства обороны от 31 мая о том, что оно намерено направить больше военных сил, включая железнодорожные строительные войска в грузинский регион – Абхазию без согласия грузинского правительства», – заявим представитель госдепартамента США Шон Маккормак. -«Мы выразили нашу озабоченность российскому правительству и находимся в контакте с грузинским правительством по поводу этого последнего объявления о наращивании российского военного присутствия».

Таким образом, на западе уже готовы к тому, что за введением железнодорожного батальона российских войск последует полноценная российская интервенция.

При этом ни НАТО, ни США не сказали, как будут реагировать в этом случае и будет ли готово НАТО защищать режим Саакашвили от российской агрессии или же предоставят процессу предполагаемого отторжения Абхазии развивиться без их вмешательства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram