Аль-Каеда и США продолжают пугать друг друга

Разведка США получила данные, что сторонники террористической группировки "Аль-Каеда" в течение ближайших 24 часов выложат в интернет новый видеоролик, призывающий террористов использовать против Запада оружие массового поражения (ОМП).

При этом источники в американской разведке утверждают, что никакой прямой угрозы США нет. По их данным, новое видео не является официальным посланием "Аль-Каеды" или какой-либо другой террористической группировки. Запись является обычной любительской компиляцией старых документальных видеоматериалов. Однако ФБР разослало предупреждение в 18 тысяч полицейских участков по всей стране.

В действительности, с точки зрения реальности террористической угрозы невозможно точно определить, насколько ролик, любительский или нет, отражает намерения террористов или может повлиять на людей с нестабильной психикой.

С начала 2008 года "Аль-Каеда" выпустила четыре официальных обращения Осамы бин Ладена, в которых он пугал запад страшными карами, но пока еще ничего не исполнил. Кроме того, существуют сомнения в том, что бин Ладен на самом деле жив.

Но невыполнение бин Ладеном своих обещаний относительно "священной войны" не означают, что кто-то из его последователей не решит привести указания "Аль-Каеды" в действие, даже если указания появляются в виде любительского монтажа. Поэтому опасения ФБР могут иметь под собой достаточные основания.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram