Террористическая угроза в Европе нарастает

Всего несколько дней назад сообщалось о задержании группы террористов исламистского толка во Франции и Германии. Тогда же сообщалось, что задержанные подозреваются в финансировании и иных связях с группирокой, близкой к "Аль-Каиде".

Вчера полиция Марокко объявила о задержании группы из 11 человек, планировавшей устроить теракты на территории Марокко и в Бельгии.

Группа террористов, в состав которой входил марокканец, постоянно проживающий в Бельгии, по данным правоохранительных органов, была связана с подразделением "Аль-Каеды" в Северной Африке и "организациями, занимающимся вербовкой боевиков для отправки в Ирак". Все члены группировки в настоящее время задержаны, больше никакие подробности о раскрытой "террористической ячейке" не сообщаются.

По сообщению бельгийская радиостанция VRT, член раскрытой в Марокко группировки боевиков планировал устроить теракт в одном из зданий руководства Евросоюза в Брюсселе и в гостинице "Шератон", также расположенной в бельгийской столице. Откуда журналисты радиостанции получили эту информацию, сообщено не было.

Официальные представители Генпрокуратуры Бельгии отказались как-либо комментировать сообщения о предотвращенных в Брюсселе терактах. Они сообщили также, что узнали о раскрытой группировке боевиков, якобы планировавшей теракты на территории Бельгии, из публичного заявления полиции Марокко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram