Усама бен Ладен едет в Израиль

Усама бен Ладен едет в Израиль

Сотрудник Исследовательской службы библиотеки Конгресса США Кеннет Кацман обнародовал доклад, в котором предупредил о высокой вероятности активизации деятельности организации «Аль-Каеда», ведомой террористом №1 Усамой бен Ладеном, на территории Израиля и Палестинской автономии, сообщает Reuters.

По мнению Кацмана, бойцы «Аль-Каеды» могут принять самое деятельное участие в палестинском восстании (интифаде), цель которого – провозглашение независимого Палестинского государства и вытеснение Израиля из ряда ключевых пунктов Святой Земли, в частности, Восточного Иерусалима, где находятся святыни Христианства, Иудаизма и Ислама. Кацман указал, что значительное число боевиков «Аль-Каеды» находятся в сопредельных Иордании и Ливане и могут оказаться на территории Израиля в течение нескольких часов.

Кеннет Кацман, считающийся видным экспертом по ближневосточной проблематике, сообщил в своем докладе, что последователи Бен Ладена еще в 1999 году планировали серию террористических актов в США и Иордании, каковые должны были свершиться в Ночь Условного (Коммерческого) Миллениума – на 1 января 2000 года. Но американские спецслужбы предотвратили теракты. А в 2000 году на территории Ливана были задержаны 26 бойцов одной из дочерних структур «Аль-Каеды», собиравшиеся стереть города Израиля с лица Земли.

Кацман, впрочем, не привел данных о том, не находится ли нынче в Палестине сам патрон «Аль-Каеды» Усама бен Ладен, которого США считают не живым и не мертвым, и не собирается ли он стать преемником безнадежно состарившегося Ясира Арафата на посту лидера Палестинской автономии. По мнению наблюдателей, подобное развитие событий существенно оживило бы израильско-палестинский конфликт и, в частности, поставило бы крест на усилиях Евросоюза по скорейшему созданию Палестинского государства с террористом №1 во главе.

Как отмечают эксперты АПН, с течением времени количество вопросов, связанных со слабостью американской версии об ответственности бен Ладена за теракты 11 сентября 2001 года, не уменьшается. А группа экспертов во главе с ИльЈй Мусоргским тем временем разработала проект «Ханаан-2» – план создания «резервного Израиля» на территории Российской Федерации. Этот план будет предложен вниманию наших читателей в ближайшее время.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram