В Америке царит оранжевое настроение

В Америке царит оранжевое настроение

Сегодня в Соединенных Штатах Америки объявлен «оранжевый» уровень угрозы – «высокий риск террористической атаки». Об этом заявил генеральный прокурор США Джон Эшкрофт.

Всего уровней угрозы терактов в Америке существует пять. «Оранжевый» – второй после «красного», самого страшного. Обычно США живут на третьем уровне – «желтом» (средний риск террористической атаки). Но сегодня, в годовщину трагедии 11 сентября, американцы ожидают всплеска активности террористов.

По данным ЦРУ, сегодня планируются теракты против американских объектов в странах Юго-Восточной Азии, а также атаки террористов-самоубийц на Ближнем Востоке. В связи с этим все посольства и консульства США в Юго-Восточной Азии сегодня закрыты. Размещенный в Бахрейне Пятый флот США (4000 солдат и офицеров) приведен в состояние повышенной боевой готовности. Джон Эшкрофт заявил, что его ведомство располагает достоверной информацией о готовящихся масштабных праздничных терактах в районе Персидского залива. Организатор и вдохновитель атак – разумеется, незаменимая «Аль-Каеда» и ее то ли живой, то ли мертвый лидер Усама бен Ладен.

Вокруг Вашингтона на 180 армейских джипах размещены ракетные установки «Стингер», готовые стрелять по врагам Америки. Сегодня установлены повышенные правила безопасности на гражданских авиарейсах: всем пассажирам запрещено вставать со своих мест в первые и последние 30 минут полета. Таможня и полиция работают с утроенной энергией.

Главный символ борьбы с мировым терроризмом, вице-президент США Ричард (Дик) Чейни весь день будет находиться в секретном убежище. Когда подобным образом исчезал первый президент России Борис Ельцин, было принято намекать на пагубное влияние этанолсодержащих субстанций. Но Чейни пока – вне подозрений. Хотя в знак протеста против установленного Исламом запрета на алкоголь топ-ястреб американской военщины мог бы сегодня немного расслабиться. Накануне добровольного затворничества Чейни записал видеообращение к нации, в котором выразил уверенность в готовности Америки предотвратить праздничные теракты.

Тем не менее, сегодня уже подверглись атакам три военные базы США в Афганистане. Автоматчик обстрелял американский военный объект в Баграме, несколько ракет было выпущено по объектам близ городов Хост и Гардез.

АПН следит за развитием праздничных событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram