Бельгия остается "раем для неонацистов"

Бельгия из-за отсутствия юридических инструментов продолжает оставаться "раем для неонацистов", которые "уже давно открыли для себя эту страну в качестве идеального места для проведения своих сборищ", утверждает фламандская газета "Морхен".

В последнее время в Бельгии участились вылазки правых экстремистов, особенно заметен фламандский филиал британской организации "Кровь и честь". Так, 19 апреля текущего года по его инициативе в Беллегеме и Оферпелте прошли концерты памяти Гитлера, на которые съехались 300 неонацистов из Германии, Нидерландов, Франции и Великобритании.

На концерте в Беллегеме немецкий журналист, который на протяжении четырех лет выдавал себя за сторонника ультраправых, провел съемку скрытой камерой. Пленка была показана по первому фламандскому телеканалу, но широкого резонанса в обществе не вызвала.

Видеоматериалами заинтересовалась только прокуратура города Кортрейка. Теперь прокуроры рассматривают возможность предъявления обвинения фламандскому отделению "Кровь и честь" по делу о разжигании ненависти и расизма.

Федеральные правоохранительные органы Бельгии тоже не остались в стороне и договорились провести совещание с целью изучения возможностей для начала следствия по факту разжигания.

Участившиеся во Фландрии "вылазки" неонацистов здесь объясняют тем, что бельгийское законодательство оставляет "лазейки" для деятельности правых экстремистов и не предусматривает запрета их объединений. Действующие нормы позволяют привлекать к уголовной ответственности за пропаганду расизма, ксенофобии и отрицание Холокоста только физических лиц. Таким образом, организации оказываются свободны от юридеческой ответственности.

В сентябре 2006 года министр внутренних дел Бельгии Патрик Девал признал, что такой "пробел" на руку экстремистам и выступил с инициативой принятия специального закона, позволяющего запрещать подобные организации.

Однако это предложение не нашло поддержки партий правящего большинства и оппозиции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter