Смирнов: Руководство Казахстана давит на Алиева

 

АПН: По вашему мнению, чем вызвано наступление казахских властей на позиции зятя президента Назарбаева Рахата Алиева? Последний делает крайне резкие заявления об отсутствии демократии в республике. Такое впечатление, что начинается межклановая война...

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Межклановые войны они, особенно в экономической сфере, идут постоянно. А в скандале вокруг Нурбанка и закрытия "Каравана" и КТК перемешалась политика с экономикой.

Рахат Алиев и Дарига Назарбаева в Казахстане представляют прозападное политическое крыло. Их оппоненты - аким Алматы Имангали Тасмагамбетов и посол Казахстана в Москве Нуртай Абыкаев, ранее возглавлявший Сенат Республики. Они, если так можно сказать, "просоветские".

Руководство МВД также не питает добрых чувств к Алиеву. Тем более что в столкновении вокруг Нурбанка тесно переплелись финансовые интересы родственников всех участников конфликта.

В субботу оперативники департамента внутренних дел Алматы провели несанкционированный обыск в доме Дариги Назарбаевой, и это не смотря на то, что она депутат мажилиса. В воскресенье в Вену прибыли сотрудники службы "Барлау" внешней разведки КНБ и замгенпрокурора. Видимо в ближайшее время последует арест Алиева. Но экономическая подоплека осложняется тем, что Алиев уже заявлял, что он будет выдвигаться в 2012 году в президенты.

Вчера посольство США уже косвенно поддержала Алиева в этом конфликте, заявив о том, что "разочаровано" закрытием телеканала КТК и газеты "Караван". Теперь надо ждать реакции Дариги Назарбаевой. Посмотрим.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram