Смирнов: Бакиев сдал Кулова

 

АПН: Чем, по вашему мнению, вызвано решение парламента Киргизии отклонить кандидатуру Феликса Кулова на пост премьера?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Президент понимал, что продолжение тандема с Куловым и предложение его кандидатуры в третий раз грозит роспуском парламента. Он решил избежать парламентских выборов, соотношение сил на которых непредсказуемо, и сдал премьера. Я думаю, воплотилась в жизнь одно из заветных желаний Курманбека Бакиева - он убрал от власти своего опаснейшего союзника.

АПН: Почему президент Бакиев отказался от своей стратегии внесения кандидатуры Кулова в парламент вплоть до полной победы и выдвинул в премьеры замглавы своей администрации?

Вячеслав Смирнов:

Бакиев старый политик. Слово дал, слово взял. В политике это не редкость. Тем более удачный момент сложился – Кулов, выступая за авторитарную Конституцию, ослабил свои позиции, отвернулся от оппозиции в расчете на продолжение тандема с президентом. А президент разыграл красивую комбинацию и выдвинул в третий раз не его, а своего ставленника Азима Исабекова.

АПН: Означает ли это, что Киргизию ждёт очередной политический кризис?

Вячеслав Смирнов:

Ну почему очередной. В Кыргызстане перманентный вялотекущий политический кризис. Следует ожидать формирования нового антибакиевского тандема из старых лиц. Например, Кулов-Текибаев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram