Смирнов: Шаймиев хочет видеть преемником Мухаметшина

 

АПН: Распространились слухи о скорой отставке президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Чем, по вашему мнению, они вызваны? Насколько вероятен уход татарского лидера?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Тема отставки Шаймиева появлялась в СМИ неоднократно. В связи с его семидесятилетием слухи поползли опять. Не уверен в их достоверности, но думаю, что президент РФ по логике должен в предвыборный год решить вопросы по некоторым губернаторам, которые по возрасту или каким-либо другим причинам должны быть сменены.

АПН: Кто, по вашему мнению, может стать преемником Шаймиева?

Вячеслав Смирнов:

Вопрос не столько в том кто будет преемником, сколько в том, «чья» это будет кандидатура: кандидатура, предложенная Шаймиевым, кандидатура Кремля или компромиссная фигура. Как я уже говорил, Кремль может назначить Нургалиева или Исхакова. Шаймиев вроде бы хочет видеть своим преемником Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, который к слову входит в Высший совет "Единой России". Мухамедшина также поддержат не только депутаты Госсовета, но и республиканское отделение ЕР. Но человек Кремля в отличие от местного мог бы навести определенный порядок, разрушив уже сложившиеся взаимоотношения между правящими элитами республики. Многое будет зависеть от политического веса и связей кандидата. Ведь у нас в стране не должность красит человека...

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram