Либеральным кандидатом в президенты станет «нейтрал»

Траура на политсовете СПС не было, отметил эксперт, настроение было боевое. «СПС никуда не денется, поскольку у либералов есть иммунитет по отношению к уходу из власти. Так, в 1995 году «Демократический выбор России» не прошел в Думу, но уже через четыре года те же люди создали СПС, который неплохо выступил на парламентских выборах 1999 года», - заявил политолог. Вот у «Яблока», по мнению аналитика, ситуация более тяжелая: эта партия десять лет находилась в Думе и теперь пребывает в состоянии шока.

Как сообщил Хомяков, одной из главных тем политсовета была подготовка к предстоящим президентским выборам. Политсовет СПС принял решение совместно с «Яблоком» создать Объединенный демократический совет, который должен будет определить единого кандидата в президенты от демократических сил. Пока, как отметил эксперт, по кандидатуре никакой определенности нет, было только принято решение, что это не будет ни Явлинский, ни кто-либо из руководителей СПС, - иными словами, это должна быть «нейтральная» фигура. «Судьба этого начинания – Объединенного демократического совета - будет зависеть от того, как поведет себя Явлинский. Нельзя исключать и того, что он решит сам баллотироваться в президенты. Лидер «Яблока» уже не один раз отказывался от создания коалиций. Тем не менее, сейчас у него сложная ситуация, - в первую очередь, финансовая. Сбор 2 миллионов подписей в сжатые сроки требует серьезных средств, поэтому есть вероятность, что он все же не откажется от выдвижения единого демократического кандидата. Впрочем, все это станет известно уже скоро, поскольку съезд «Яблока» пройдет раньше (20 декабря), чем съезд СПС (23 января)», - заявил политолог.

Что же касается инициативы Владимира Рыжкова по созданию новой партии «Союз демократических сил», то, как считает эксперт, для реализации этого замысла необходима благосклонность Кремля, но даже если Рыжкова ею заручится, это будет не Партия демократических сил как таковых, а партия демократических сил при Кремле.

Вместе с тем эксперт убежден, что как раз «Рыжков не станет единым кандидатом в президенты от либералов. Как один из вариантов, его кандидатура рассматривалась, однако она вряд ли получила бы одобрение у СПС, и политик сам отказался от этой идеи».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram