Выборы улучшат качество «партии власти»

По мнению Владимира Жарихина, явка на предстоящих парламентских выборах будет примерно на уровне 60%, об этом свидетельствуют все социологические опросы. Что же касается скандалов на выборах, то как отметил эксперт, их вряд ли можно будет избежать.«Возможный политический скандал уже был заложен письмом Геннадия Зюганова. Собственно этим документом лидер КПРФ решил подстраховаться на тот случай, если его партия проиграет выборы. Возможно, что к его письму могут присоединиться еще ряд политических сил, которые не наберут пятипроцентный барьер для прохождения в Думу. Тогда прозвучать заявления о тотальных фальсификациях на парламентских выборах и необходимости аннулирования их результатов. Россия может повторить азербайджано-грузинский политический сценарий».

Как считает Жарихин, в первые полтора месяца в новой Госдуме будет вестись ожесточенная борьба за руководящие посты. «Очевидно, что Геннадий Селезнев не пройдет, и политические силы будут бороться за место спикера Госдумы, при этом непонятно также, по какому принципу будут делиться комитеты. Будет ли это пакетное соглашение или используют систему парламента США, когда победившая партия возглавляет все парламентские комитеты», - заявил Жарихин.

По его мнению, будущий парламент будет менее лоялен правительству, чем нынешний. «В последнее время в «Единой России» произошла внутренняя революция, которую мало кто заметил. На ключевые посты пришли люди из «Отечества - Вся Россия». «У представителей ОВР был всегда несколько выше уровень подготовки для работы в парламенте, там не было случайных людей. «Отечественники» были всегда более самостоятельны и далеко не всегда соглашались с правительством. Так, например, они не согласились с предложенным кабинетом проектом реформы энергетики. Таким образом, будущая Государственная Дума станет более самостоятельной просто за счет улучшения качества правящей партии», - заявил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram