Как казаки «против всех» сыграли

Идея «против всех», продемонстрировавшая свою притягательность и силу на минувших выборах, кажется, начала рассматриваться как серьезный политический ресурс. Вопрос был только в том, кто первый переведет этот ресурс из плоскости стихийно-протестной в организационное русло. После этого, как вполне очевидно, он может быть «подвязан» под абсолютно любую идеологию.

В последние годы идею «против всех» продвигал в массы лишь постоянный автор АПН Виктор Гущин. Незадолго до выборов в роли главы виртуальной партии с аналогичным названием засветился лидер группы «Ленинград» Виктор Шнуров. Однако на пути любых устремлений подобного рода вставал запрет на создание партий с «лейблом», аналогичных названию соответствующей графы избирательного бюллетеня.

Создателям же нового политического ресурса, судя по всему, удалось обойти эту досадную препону.

Ориентировочно, 28 февраля 2004 года в Челябинске пройдет учредительный съезд общероссийской политической партии «Я голосую против всех». Об этом сообщил сайт «УралПолит.Ru», со ссылкой на зампреда организационного комитета партии Михаила Лонщакова (ранее снискавшего известность как один из наиболее скандальных предводителей местного казачества).

По его словам, подготовительные мероприятия по созданию в России политической организации, сориентированной на протестный электорат, близок к завершающей стадии. В настоящее время региональные оргструктуры будущей партии созданы уже в 70 субъектах Российской Федерации. Лонщаков отметил, что учредительный съезд партии «Я голосую против всех» пройдет незадолго до выборов президента России, в которых, судя по более ранним заявлениям, намерен принять участие председатель оргкомитета партии Владимир Филичкин. По мнению Лонщакова, именно участие Филичкина, агитировавшего против всех кандидатов, в выборах депутата Государственной думы в Калининском одномандатном округе Челябинской области привел к рекордно высокому для этого региона проценту проголосовавших в последней строчке бюллетеня.

Напомним, против всех претендентов на думский мандат в Калининском округе высказались почти 15% пришедших на выборы, а виртуальный кандидат «против всех» едва не обогнал фаворита кампании - действующего депутата Госдумы Михаила Юревича.

Между тем, до сих пор Лонщаков как раз маялся в поисках политической «крыши». Как сообщил в свое время «Уралпресс.Ру», лидер коммунистов Геннадий Зюганов, которому на июньской партконференции в Челябинске Михаил Лонщаков подарил шашку, отказал ему во включении в партийные списки КПРФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter