Место Лукашенко должен занять Путин

Как считает Виктор Гущин, сегодня в политических элитах России и Белоруссии зреет убеждение, что для спасения идеи единого российско-белорусского государства, председателем Высшего государственного Совета двух стран должен стать Владимир Путин. (Сейчас, как известно, этот пост занимает Александр Лукашенко).

По словам Гущина, это предложение в полный голос прозвучало в последние дни, когда отмечалось 10-летие Беловежских соглашений. Именно тогда встал вопрос о судьбе Союзного государства, создание которого определенно застопорилось. «Это происходит и потому, что Александр Лукашенко продолжает смотреть на свое положение главы Союза, прежде всего, как на возможность сохранять высокий политический рейтинг и нарабатывать на идее Союза личный политический капитал. Для него, как в свое время и для Ельцина, создание российско-белорусского государства, - ничто иное, как крупномасштабный пиарпроект», - заявил политолог.

По мнению Гущина, в ближайшее время также может быть поставлен вопрос о замене Государственного секретаря Союза. «Занимающий ныне эту должность Павел Бородин оказался явно на не своем месте: как был, так и остался хозяйственником», - отметил Виктор Гущин, - и уже после этого может встать вопрос и о замене Лукашенко на Путина. Разговоры на данную тему уже сейчас усиленно ведутся в кабинетах российского правительства и в некоторых фракциях Государственной Думы».

Однако последняя замена, считает Гущин, будет целесообразна только в том случае, если Путин действительно решит по-настоящему двигать вперед дело создания единого государства. Дело же сдвинется только после пересмотра и корректировки большого числа союзных документов, непродуманно принятых в годы Лукашенко и Ельцина, и потому имеющих имитационный характер. «Но готов ли к этому сам Владимир Владимирович? - пока не ясно, - заявил Виктор Гущин. - Хотя, наверное, Путин понимает, что выбор у него критический: либо он возглавит руководство Союзом, либо Союз России и Белоруссии бесславно закончит свои дни».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter