В окружении Путина сформируется внутренняя оппозиция

В окружении Путина сформируется внутренняя оппозиция

По мнению Павла Арсеньева, прошедшие парламентские выборы - несомненное поражение старой ельцинской элиты и победа новой путинской элиты. Непрохождение в Думу обоих правых партий – СПС и Яблоко – следствие отрыва их лидеров от российских реалий, самым наглядным примером которой – чудовищный рекламный ролик СПС, когда демонстративно сытые и благополучные лидеры СПС летят в уютно-богатом персональном самолете над голодной и раззоренной страной.

Оглушительное поражение КПРФ должно привести к очистительному и кардинальному обновлению руководства КПРФ и перезагрузке левых сил или ее вытеснению из парламентского процесса уже на следующих выборах. Однако, главная сенсация выборов – 9% блока «Родина». И вот здесь и кроется главная опасность для президента Путина. Родившаяся как технологический проект по отъему голосов у КПРФ блок «Родина» оказался единственной (кроме КПРФ) из прошедших в Думу партий, способных предложить целостную идеологию и национальную идею, уходящую корнями в российскую историю.

Это представление об особом пути и месте России в мире и вечном конфликте православной России с Западом. Эта отточенная пятью веками идеология корнями своими уходящая к Ивану Грозному и преподобному Иосифу Волоцкому безусловно найдет много поклонников в окружении Президента и предполагает кардинальный пересмотр всего нынешнего внешнеполитического курса России в отношении Запада, и прежде всего США. И если во внутренней политике президент отчасти уже начал выполнять повестку дня «Родины», то отказаться от друга-Буша и друга-Блэера Путин не готов. Это создает предпосылки для формирования оппозиции Путину внутри его собственного окружения и мы ее скоро увидим.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter