«Фактор Ходорковского» не повлияет на итоги выборов

КПРФ проиграет "Единой России" на выборах в Госдуму несколько процентов голосов. Такое мнение высказал на пресс-конференции в «Росбалте» директор Центра политических исследований Игорь Бунин. По его мнению, основным фактором, отбирающим голоса у КПРФ, стали "попытки Путина играть на ностальгии", в частности, "усиление власти и возвращения сталинского гимна". Кроме того, КПРФ лишена доступа на телевидение, а это самый простой путь общения с избирателем.

Бунин предположил, что никто, кроме уже существующих в парламенте партий (СПС, "Яблоко", ЛДПР, КПРФ и "Единая Россия"), не сможет преодолеть 5% барьер. По его мнению, это связано с тем, в частности, что обладающий наиболее хорошими шансами для попадания в Госдуму блок "Родина" плохо начал предвыборную кампанию и сделал основной упор на националистическую риторику, а не на идею социальной справедливости, чем существенно сократил электорат.

Бунин, также считает, что одна из правых партий - СПС или "Яблоко" - может не преодолеть 5% барьер. Две партии борются за 12% голосов, и чисто арифметически проходит какая-то одна партия. Кроме этого, Бунин предположил, что фактор ареста Ходорковского не окажет существенного влияния на результаты предвыборной кампании.

В свою очередь, заместитель Центра политических технологий Борис Макаренко прогнозирует, что по итогам выборов "партия власти" может контролировать в Думе 230-260 мест, в том числе "Единая Россия" - 150-170 мест. Либеральные партии СПС и «Яблоко» вместе будут контролировать 40-50 мест, КПРФ - 125-140, ЛДПР - 25-30. Не исключено также появление новой фракции от 15 до 40 человек, которую образуют либо чудом прошедший в Думу блок "Родина", либо депутаты-одномандатники, они, возможно, также изберут своим лидером Сергея Глазьева.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram