Россель решает помочь Чернецкому

Екатеринбург готовится к выборам мэра. Сегодня свой выбор должен сделать глава области Эдуард Россель и местная «Единая Россия». Однако выбор народа может не совпасть с выбором власти. Причины этого анализирует сайт «УралПолит.Ру», материал которого АПН публикует почти полностью.

«Уникальная ситуация, сложившаяся на выборах главы Екатеринбурга, требует от ведущих политических игроков нестандартных решений. Пока все идет к тому, что избирательная кампания лишится своей главной интриги – на кого сделают ставку губернатор Эдуард Россель и региональное отделение «Единой России». Готовящийся прямолинейный ход – поддержка этими мощными силами Юрия Осинцева – будет настоящей западней и для Росселя, и для единороссов. И, прежде всего потому, что суть интриги выборов мэра составляют ожидания общества и элит, связанные с более перспективными, свежими и многообещающими фигурами». Таким видится предвыборный расклад, сложившийся накануне судьбоносного заседания политсовета свердловских единороссов, генеральному директору агентства «Нью Имидж», президенту Южноуральской ассоциации по связям с общественностью Евгению Минченко. Сегодня политсовет должен определить «своего» кандидата на выборах мэра. «Ставка Росселя и «ЕР» на Осинцева ошибочна и тактически, и стратегически, - подчеркнул Минченко. – Рейтинг Осинцева, застрявший на подступах к 10 процентам, неадекватен вложенным средствам. Огромная ошибка – надеяться, что за оставшиеся две недели команда Осинцева способна сдвинуть с места лежачий камень, который целый год врастал в землю».

По мнению политконсультанта, поддержав Осинцева, «ЕР» и Россель оказывают услугу своему противнику – действующему главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Нетрудно предугадать, что после «отмашки по Осинцеву», в русле все той же прямолинейной логики, начнется скоротечная кампания по обличению Чернецкого. Это даст только один результат: электорат Чернецкого сплотится, а группа поддержки областной власти, образовавшаяся сразу вокруг нескольких кандидатов, наоборот, развеется. В итоге единороссы во главе с губернатором пожнут сокрушительное поражение.

Рейтинги и антирейтинги уже известных участников выборов стабилизировались. Поэтому у избирателей растет запрос на новые, не заигранные фигуры. Такой фигурой, претендующей на роль третьей силы, по мнению Евгения Минченко, мог бы стать Владимир Терешков. Две недели активной работы с электоратом принесли Терешкову пятикратный рост рейтинга – и это при том, что он ведет кампанию, судя по всему, исключительно собственными ресурсами. Грамотная консолидация ресурсов губернатора и партии власти вокруг Терешкова теоретически, исходя из уже имеющейся рейтинговой динамики, может обеспечить ему успешный блицкриг и вывести во второй тур. Тем более что рейтинги Олега Гусева, Юрия Осинцева и Яна Габинского практически не прирастают.

Мудрой, по словам Минченко, была бы и двойная ставка – одновременно на Осинцева и Терешкова. Между ними не существует конфликтов и противоречий, они работают с разным электоратом.

«На месте заместителя Чернецкого господина Тунгусова я бы громко аплодировал решению Росселя и единороссов сделать ставку на Осинцева, - заключил Минченко. – Это усиливает Чернецкого и ослабляет сразу всех его соперников. Это вновь возрождает у штабистов Чернецкого надежду победить в первом туре».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram