Эдуард Россель уходит

Предвыборная кампания в Екатеринбурге выходит на финишную прямую. С завтрашнего дня действующий губернатор и фаворит избирательной гонки Эдуард Россель убывает в предвыборный отпуск. Одновременно разворачивается и деятельность его штаба.

Свердловскому руководству «Единой России» и областному вице-премьеру Юрию Осинцеву поручено разработать план мероприятий и программу избирательной кампании Эдуарда Росселя в городе Екатеринбурге. Это поручение равнозначно назначению Осинцева на должность начальника штаба Росселя в областном центре, о чем ранее уже сообщал «Новый Регион».

Участники избирательной кампании оценили это назначение как серьезную проверку для областного чиновника. Если Осинцев зарекомендует себя как толковый руководитель штаба и окажет серьезную поддержку Росселю, он станет главной креатурой губернатора на выборах мэра Екатеринбурга.

Тот факт, что разработка программы и плана мероприятий избирательной кампании главы области доверена как Юрию Осинцеву, так и руководству свердловской ячейки «Единой России», говорит о том, что пакетное соглашение, заключенное между губернатором и «партией власти» может оказаться несколько более масштабным, чем предполагалось ранее. Поскольку, как пишет «Новый регион», «Единая Россия» безоговорочно поддержала Росселя и, более того, предоставила для его избирательной кампании весь существующий кадровый и оргресурс, значит, – делают выводы политологи, – у них есть договоренность и по выборам мэра города, которые пройдут одновременно с декабрьскими выборами в Государственную Думу. Логика проста, «единороссы» поддерживают Росселя в сентябре, рассчитывая на его мощный административный ресурс в декабре.

В этой связи совершенно ясно, что действующий глава Екатеринбурга и вечный оппонент губернатора Аркадий Чернецкий не сможет переизбираться на свой пост в третий раз от партии власти. Между тем, сближение Осинцева и «Единой России» на выборах губернатора может иметь хорошее продолжение на выборах главы Екатеринбурга в декабре. Как уже сообщал «Новый Регион», руководство свердловского отделения партии в настоящий момент как раз определяется с кандидатом на пост мэра столицы Урала. В этой связи креатура Росселя – Юрий Осинцев – вполне логично может стать креатурой «Единой России».

Как передает «Новый Регион», назначение Осинцева на эту должность встретило серьезное сопротивление со стороны старых партфункционеров квази-партии «Преображение Урала». Группа руководителей этой организации во главе с Александром Бухгамером рассчитывала получить контроль над всей избирательной кампанией губернатора в областном центре, а самое главное, за всеми финансовыми потоками. Оказавшиеся не у дел партийные боссы «ПУ» уже практически открыто ропщут о том, что финансирование организации прекращено, а на выборах губернатора их ресурс практически не задействован. Однако, несмотря на все оказываемое давление со стороны «преображенцев», в конечном итоге выбор руководства области пал на молодого и перспективного вице-премьера с незапятнанной репутацией.

Не исключено, что на ответственное назначение Осинцева руководителем избирательной кампании губернатора в Екатеринбурге оказал влияние и тот немаловажный факт, что в 2000 году Юрий Осинцев был доверенным лицом кандидата Владимира Путина на выборах президента страны. Работу молодого управленца тогда заметили и оценили достаточно высоко.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram