Березовский становится разменной картой выборов

Березовский становится разменной картой выборов

Не одна «Единая Россия» оказалась славна предвыборными скандалами. В КПРФ – свои диссиденты, и разгорается свой - пока небольшой - скандал. Но судя по тому, что его активно раздувают, - самое интересное еще впереди.

Как сообщает «Коммерсантъ-Омск», бюро омского обкома КПРФ направило руководству коммунистической фракции в Госдуме предложение об исключении из фракции депутата Леонида Маевского «за дискредитацию партии». Господин Маевский назвал это «местью со стороны секретаря обкома Александра Кравца» за то, что он рассказал о связях руководства компартии с Борисом Березовским.

Как сообщил «Ъ» редактор газеты «Красный путь» — официального органа омского обкома КПРФ — Адам Погарский, 10 ноября бюро обкома постановило направить руководству фракции коммунистов в Госдуме РФ предложение об исключении из нее Леонида Маевского. «Своими скандальными заявлениями на телевидении он дискредитирует партию, а значит, не должен больше представлять ее интересы», — прокомментировал решение обкома господин Погарский.

Заявление Леонида Маевского о тесных связях между руководством ЦК КПРФ и Борисом Березовским прозвучало в программе «Вести недели», которая вышла в эфир российской государственной телекомпании 2 ноября. По его словам, договоренность о частичном финансировании господином Березовским деятельности компартии была достигнута в октябре прошлого года в Лондоне. Переговоры, по утверждению Леонида Маевского, с опальным олигархом вел секретарь ЦК КПРФ по идеологии, первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец.

Напомним, что господа Маевский и Кравец являются зарегистрированными кандидатами в депутаты Госдумы по 130 одномандатному избирательному округу Омска. Возможно, это и стало причиной конфликта между бывшими соратниками (Леонид Маевский был кандидатом в омские губернаторы на выборах 7 сентября, а Александр Кравец возглавлял его предвыборный штаб). К тому же в сентябре этого года ЦК КПРФ не одобрил решение омской областной партконференции о выдвижении господина Маевского кандидатом в депутаты Думы по 129-му одномандатному округу Омска, рекомендовав выдвинуть на этом округе Олега Смолина. Тогда Леонид Маевский объявил о своем самовыдвижении на 130-ом округе, на котором омский обком КПРФ уже выдвинул кандидатуру своего первого секретаря. Именно на этой территории Леонид Маевский во время губернаторских выборов набрал наибольшее количество (37%) голосов избирателей, а Александр Кравец уже трижды проигрывал на округе думские выборы (становился депутатом Думы по спискам КПРФ).

По неофициальной информации, кандидатуру Леонида Маевского на выборах в ГД поддерживает Кремль. Как рассказал источник в областной администрации, из-за этого местные власти оказались перед выбором — включать или не включать против бывшего соперника омского губернатора административный ресурс.

Сам Леонид Маевский в разговоре с корреспондентом «Ъ» назвал предложение местных коммунистов о его исключении из фракции КПРФ в Госдуме «личной местью со стороны секретаря омского обкома партии Александра Кравца». «Меня не за что исключать. В Думе я всегда голосовал так, как решала фракция», — сказал депутат. Он не согласился с тем, что, сообщив о связях «оппозиционной партии с оппозиционно настроенным предпринимателем», он нанес ущерб интересам КПРФ. «Руководство КПРФ сейчас открещивается от Березовского, получая от него деньги, но я считаю это непорядочным», — сказал господин Маевский и добавил, что он уважает господина Березовского «как политика, человека и бойца». Депутат заявил, что, в свою очередь, намерен поставить перед руководством фракции КПРФ в Думе вопрос об исключении из нее Александра Кравца.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram