Коммунисты выбрали предпринимателя

Коммунисты выбрали предпринимателя

Как сообщает Коммерсантъ-Омск, во вторник на площади перед Кинотеатром имени Маяковского омский обком КПРФ провел акцию протеста против реформы ЖКХ, проводимой областной администрацией. На нем лидер омских коммунистов Александр Кравец впервые назвал кандидата в омские губернаторы от КПРФ – это депутат Госдумы Леонид Маевский. По расчетам КПРФ, на выборах осенью 2003 года он сможет составить серьезную конкуренцию нынешнему главе области Леониду Полежаеву.

"Через месяц Маевского будут хорошо знать даже в глухих деревнях Омской области",– пообещал Кравец. При этом лидер омских коммунистов категорически опроверг слухи о переговорах коллеги Маевского с главой холдинга "Альфа-групп" Михаилом Фридманом о финансовой поддержке на выборах: "Леонид Маевский после вступления в нашу политическую партию не имеет права вести переговоры о выделении денег на предвыборную борьбу".

Стоит заметить, что Омская область традиционно считается "красным" регионом и от выбора коммунистов зависит многое. На пленуме обкома КПРФ в декабре прошлого года выдвигались две кандидатуры для участия в предстоящей губернаторской кампании – Александра Кравца и Леонида Маевского. Как пояснил депутат законодательного собрания Омской области Андрей Алехин, окончательно имя кандидата, который примет участие в выборах, коммунисты назовут летом 2003 года.

О возможном кандидате в губернаторы Маевском депутат Алехин тоже говорил в превосходных степенях. Рассказал, что Леонид Маевский не омич и постоянно проживает в Москве, а в Госдуму был избран по сибирскому региональному списку КПРФ (в него вошли Омская, Новосибирская и Томская области). При этом информацию о переговорах возможного кандидата в губернаторы с главой "Альфа-групп" господин Алехин в отличие от коллеги Кравца косвенно подтвердил: "Все может быть. Господин Маевский – известный и успешный в Москве предприниматель, и, вероятно, он ведет переговоры с представителями разных финансовых групп".

Сам Леонид Маевский вчера находился в Москве. По телефону он отказался комментировать информацию о переговорах с Михаилом Фридманом, заявив лишь, что не опровергает и не подтверждает ее. Зато депутат Маевский подтвердил свое желание участвовать в борьбе за кресло омского губернатора: "Мое решение участвовать в выборах, как и решение декабрьского пленума омского обкома КПРФ, остается в силе".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram