Ельцину нанесена пощечина

Ельцину нанесена пощечина

Зам. руководителя фракции «Отечество – Вся Россия» Фарида Гайнуллина заявила, что к отставке Александра Волошина она относится двояко. С одной стороны, шаг этот, по ее мнению, вполне логичный. Он не вызывает удивления. Удивляться, по ее словам, надо было, когда Владимир Путин, став президентом, оставил Волошина в должности главы своей администрации и продолжал работать с людьми Ельцина. «Но всему приходит конец. Одни люди стареют, вырабатывают свой ресурс, на смену им приходят более молодые, а это ведет к естественной смене кадров». Вместе с тем, есть в отставке Волошина и определенный элемент странности, считает Гайнуллина. Ведь отставка произошла накануне важнейшего политического события - выборов в Государственную Думу. Спрашивается, зачем надо было совмещать эти события? «Мне это не очень понятно. Разве нельзя было сделать это раньше, в начале года, или уже после 7 декабря? Некоторые связывают это с делом «ЮКОСа». Лично я думаю, что защита Волошиным Ходорковского – далеко не единственная причина его отставки. Поэтому я разделяю тревогу некоторой части общества в связи с отставкой Волошина Я предвижу, что за ней могут последовать другие, столь же серьезные шаги». В заключение Фарида Гайнуллина выразила надежду, что Дмитрий Медведев, сменивший Александра Волошина, окажется таким же высоким профессионалом.

У члена фракции КПРФ Виктора Илюхина иное отношение к профессионализму Дмитрия Медведева. По его словам, замена Волошина на Медведева не очень удачна. «Медведев по своим личным качествам, по профессиональной подготовленности, по авторитету в обществе, много уступает Волошину. И никогда не сравняется с ним, как эффективный аппаратчик». Что касается самого факта смены руководителя президентской администрации, то Виктор Илюхин, как и многие другие, трактует это, как укрепление позиций питерской команды и ослабление позиций «Семьи» Ельцина. «Ельцину нанесена пощечина, - заявил Илюхин. - Конечно, страна от этого ничего, по большому счету, не выиграет и не проиграет. Россия как ехала, так и будет ехать с разбитыми колесами. А массам, народу "до лампочки" все эти отставки-назначения в канцелярии Путина». По мнению Илюхина, сегодня в окружении президента нет единства по вопросу, как относится к тем или иным олигархам. «Там идет драчка», - констатировал депутат.

Заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин сообщил, что он не удивлен отставкой Александра Волошина. «Она ожидалась и была предрешена еще при передаче Ельциным власти Путину, - заметил депутат. - Удивляться надо тому, что уход Волошина не произошел раньше». Оценивая деятельность Волошина на посту руководителя администрации президента, Борис Надеждин сказал, что Волошин со своей работой справлялся и сделал много для укрепления нынешнего режима, «режима управляемой демократии». Депутат не сомневается, что прямым поводом для отставки Волошина послужили события вокруг «ЮКОСа». «Это совершенно очевидно». Назначение новым главой администрации Дмитрия Медведева, Борис Надеждин одобряет. «Это - прагматик, юрист. Будем надеяться, что он донесет до президента реальное мнение народа. Гораздо было бы хуже, если бы вместо него был назначен кто-нибудь из питерских чекистов». Хотя, считает депутат, Россия такая страна, для которой не играет большой роли, кто возглавляет администрацию президента, кто руководит правительством, каков состав Государственной Думы. «В сегодняшней России все находится в руках одного человека – президента», - заключил Борис Надеждин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram