Красный сапЈр оказался хитроумнейшим сумасшедшим

Красный сапЈр оказался хитроумнейшим сумасшедшим

Московский студент-химик Игорь Федорович, арестованный в феврале при попытке взорвать здание Мосгортранса на Раушской набережной, признан судом невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специального типа. Об этом корреспонденту АПН сообщил адвокат Федоровича Дмитрий Аграновский.

Но главное – суд признал его совершившим только одно общественно опасное деяние – «незаконную перевозку взрывных устройств». Приговор подтвердил версию самого Федоровича о том, что он добровольно отказался от совершения теракта, когда увидел, что около здания Мосгортранса и внутри него, невзирая на ночное время, находятся люди. Студента задержали на обратном пути. Самодельное взрывное устройство он привЈл в действие и бросил в сторону Москва-реки, повредив парапет набережной, потому, что не смог остановить таймер. Совершение им других аналогичных общественно опасных деяний следствие доказать не смогло.

Однако, по информации источника АПН, у некоторых сотрудников правоохранительных органов осталось внутреннее убеждение, что всЈ было иначе, чем это следует из версии невменяемого студента-химика и тождественного ей судебного приговора. Якобы он был задержан ещЈ по дороге к зданию Мосготранса – по наводке его же собственных соратников из организации «Авангард красной молодЈжи» (АКМ). Соратники «сдали органам» СапЈра (под этим прозвищем Федорович был известен в среде красной молодЈжи) якобы по той причине, что опасались репрессии в отношении самой организации в случае, если бы взрыв прогремел.

Замечательно то, что когда сотрудники милиции и ФСБ окружили Федоровича, он пригрозил им взрывом и потребовал… маму. Переговоры шли минут сорок и завершились тем, что СапЈр сдался, когда ему обещали, что его обвинят только за «незаконную перевозку взрывных устройств», а не по значительно более тяжкой статье «терроризм». СвоЈ обещание правоохранительные органы сдержали. А привЈл в действие взрывное устройство студент якобы потому, что не хотел давать «органам» возможность установить его тип и мощность.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram