Ильхам Алиев отказался от своего отца

Ильхам Алиев отказался от своего отца

Четыре страны – Азербайджан, США, Великобритания и Турция –борются за право не принимать у себя азербайджанского президента Гейдара Алиева. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, в настоящее время Алиев-старший, подключенный к аппарату искусственного дыхания, по-прежнему находится в Кливленде (США). Однако Вашингтон уже дал понять преемнику азербайджанского президента Ильхаму Алиеву, что официальное объявление о кончине Алиева-старшего на территории США «крайне нежелательно», так как бросит тень на американскую медицину. Ранее планировалось транспортировать Гейдара Алиева в турецкую клинику (военно-медицинскую академию) «Гюльханэ» и зафиксировать факт кончины азербайджанского лидера в этом медицинском учреждении. Однако «Гюльханэ» пока что отказывается принимать Гейдара Алиева: в этой клинике несколько лет назад скончался экс-президент Азербайджана Абульфаз Эльчибей, а два лидера на одну больницу – слишком много. Наконец, сам Ильхам Алиев категорически против того, чтобы его отец официально умер на территории Азербайджана, по прибытии в Баку.

По версии источника АПН, не исключено, что Гейдару Алиеву в результате придется официально умереть в самолете, по пути из Кливленда. Правда, до сих пор неясно, где приземлится самолет президента: в Лондоне, где на одном из кладбищ расположен фамильный склеп Алиевых, или же в Нахичевани, на родине Алиева-старшего.

Представители спецслужб все более склоняются к выводу, что первые месяцы правления Алиева-младшего ознаменуются нестабильностью, связанной как с борьбой за власть внутри правящего нахичеванского клана, так и попытками других территориальных кланов потеснить нахичеванцев и получить свой кусок властного пирога.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram