Политическая журналистика в России вымирает

Политическая журналистика в России вымирает

По мнению политолога, Евгений Киселев прав – сейчас наступило не самое удачное время для политической журналистики. Выбор не велик – либо работать на государственные СМИ, либо на олигархов. Участь Киселева, постигла и других талантливых журналистов. «Например, Владимир Карамурза также был вынужден уйти из журналистики. Это закономерный процесс, так как для свободы слова не остается места, остаются только корпоративные СМИ», - заявил Валерий Хомяков.

Что же касается нового закона «О выборах», в котором гораздо жестче регламентируется деятельность СМИ, то он, по словам Хомякова, не слишком сильно способен повлиять на развитие политической журналистики. «Дело не в законе, а в общей государственной политике по отношению к свободе слова. Сейчас на телевидение уже не осталось независимых телеканалов. С печатными СМИ ситуация тоже достаточно печальная. Остался некоторый островок свободы – это интернет-издания, но и он может исчезнуть, когда власти придумаю методы контроля для сетевых СМИ. Потом единственным местом «свободы» как и в застойные времена останутся кухни», - считает политолог.

«Я надеюсь, что Евгений Киселев удачно попробует себя в жанре документального тележурналиста, хотя мне искренне жаль, что он ушел из политической журналистики», - заключил Валерий Хомяков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter