Президент не сказал того, что хотел

По мнению политолога, в речи к парламенту Владимир Путин отчетливо продемонстрировал свое политическое лицо. «Стало ясно, насколько он зависим от разных политических и олигархических кругов. Например, вполне очевидно, что на него надавили силовики, и в послании вообще не прозвучало критики силовых органов. Президент не вспомнил ни убийства Сергея Юшенков, ни последние теракты в Чечне», - заявил Валерий Хомяков.

Кроме того, отметил Хомяков, Путин отчетливо дал понять, что будет приглядывать за партиями. В частности, он озвучил тезис о том, что финансирование партий должно быть прозрачным. «В принципе, это, действительно, правильно. Например, если избирателям нравится Явлинский и его критика правительства, то они должны понимать, что, голосуя за «Яблоко», они голосуют за ЮКОС, - сказал политолог. - Однако не совсем понятно, почему, пожурив правых и левых, президент ничего не сказал о центристах и их источниках финансирования. Контроль не должен быть однобоким. Тем паче, что по информации ряда источников, предвыборный фонд «Единой России» должен составить просто астрономическую сумму – 300 миллионов долларов».

«Вообще эта речь производит странно впечатление. Президент был как-то не убедителен, такое ощущение, что он не смог сказать того, что хотел», - заключил Валерий Хомяков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram